Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2018, 21:14

На растревоженный улей похожа американская столица после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа

Пока американская столица, ее политическая часть уж точно, похожа на растревоженный улей. Борт номер один американских Военно-воздушных сил еще только рулил к полосе международного аэропорта Хельсинки, а Дональда Трампа уже обвинили открытым текстом в предательстве. Бывший начальник разведки Соединенных Штатов зашел, наверное, дальше всех в критике своего президента. Но он далеко не один такой.

Заглянем в будущее: через неделю знаменитый журнал The Time выйдет с двойным портретом на обложке. За что они так со своим президентом? И, кстати, кто эти «они» и сколько их?

Стандартный мяч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ как индикатор иррациональных страхов перед русскими. Подарок порвал все шаблоны службы безопасности Трампа. Вот его несут к одной машине кортежа. Там не берут — мало ли что в нем. Несут к другой. Взяв мяч, второй сотрудник от греха подальше несет его к третьей. В итоге миссия транспортировки возложена на финскую полицию. И вот уже Ден Коутс, глава Национальной разведки США, публично обещает тщательно проверить мяч на наличие «жучков». А вот его реакция на очередной «твит» президента США:

Андреа Митчелл: «Приходят срочные новости. Белый дом сообщил, что Владимир Путин приедет в Белый дом этой осенью».

Дэниел Коутс: «Что-что? Повторите еще раз».

Андреа Митчелл: «Владимир Путин».

Дэниел Коутс: «Я правильно понял?»

Андреа Митчелл: «Да».

В Белом доме стали опасаться, что президент Коутса уволит. В этом зале глава разведки публично ухмылялся над Трампом. А, вернее, над его оговоркой на пресс-конференции в Хельсинки, из которой его противники сделали вывод, что Трамп не верит разведке.

«Президент Путин сказал, что они никоим образом не вмешивались в выборы 2016 года, а разведка говорит, что вмешивались. Кому Вы верите?» — спросил американского президента журналист информационного агентства Associated Press Джонатан Лемайр.

«Должен сказать следующее. Я не вижу причин, почему мне следует верить разведке или почему не следует верить, что это Россия», — ответил Дональд Трамп.

Вскоре Трамп заявил, что запутался и случайно пропустил частицу «не». И фраза должна была звучать: «Не вижу причин, почему мне не следует верить разведке». Но было поздно. К этому времени его противники уже устроили массовую истерику в СМИ.

«Вы посмотрели, наверное, самое позорное выступление американского президента перед российским лидером, которое я когда-либо видел», — заявил ведущий CNN Андерсон Купер.

«Это позор. Никогда не думал, что увижу такое поведение американского президента», — возмутился сенатор Джефф Флейк.

Противники Трампа упражнялись в красноречии. Скоро — выборы.

«Это позорное выступление, трагическая ошибка!» — сказал сенатор-республиканец Джон Маккейн:

«Похоже, президент Трамп действует в интересах президента Путина», — предположил сенатор-демократ Билл Нельсон.

Арнольд Шварценеггер сравнил его с размякшей макарониной. 

Но дальше всех пошел бывший директор ЦРУ Бреннан: «То, что сделал президент США — это предательство американских спецслужб, он предал народ. Я считаю, что это не что иное как измена. Он потакал врагу. И это нужно остановить».

Впрочем, мало кто сомневается, что и без оговорки Трампа реакция вашингтонского истеблишмента на встречу с Путиным была бы схожей. Нашли бы к чему придраться.

Вот что заранее писал близкий к Демпартии ресурс New York Magazine, за 10 дней до встречи: «Было бы опасно не предполагать, что этот саммит — это не столько переговоры между лидерами двух государств, сколько встреча между сотрудником российской разведки и его агентом».

И как видим, после саммита этот параноидальный бред получил активное развитие.

«Русские, вероятно, записывали встречу. А у американцев, вероятно, записей нет. Так что русские могут обладать компроматом. И если президент скажет что-то, что не соответствует договоренностям, они могут его обнародовать», — заявил конгрессмен Адам Шифф.

Вдумайтесь! Запись слов президента США на международных переговорах — это компромат на него. Приехали. Но дальше — больше. Демократы хотели допросить в Конгрессе переводчика Трампа на переговорах. Однако у республиканцев хватило ума позорную инициативу заблокировать.

«Я не поддерживаю эту идею. Иначе это будет последний раз, когда кто-либо из иностранных лидеров встречался один на один с американским президентом», — высказался сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм.

Один из идеологов республиканцев Пэт Бюканнен, известный публицист и некогда кандидат в резиденты США, написал статью для The American Conservative: «Трамп отменил вторую «холодную войну», в которой объяснил причины истерики в Вашингтоне:

«Трамп отрекся от протоколов и курса неоконсерваторов и их либеральных союзников, а также выводов целого ряда аналитических центров «партии войны», которые усердно трудятся внутри Вашингтона», — пишет автор.

Упомянув слова Трампа о «глупости американского истеблишмента», ставшей причиной проблем с Россией, он напомнил, что все, что так не нравится американским демократам и либералам в действиях России, лишь реакция на действия Запада, включая выход США из договора по ПРО, расширение НАТО, переворот в Киеве и многое другое. И, кстати, одна из проблем в том, что большинство крупных американских СМИ принадлежат как раз упомянутой политологом «партии войны». Они действуют слаженно — другая точка зрения млментально вызывает агрессию.

«Вы кому верите, нашей разведке или Путину?» — спрашивает ведущий CNN Вольф Блитцер.

«Это не вопрос. По крайней мере не тот вопрос, который надо задавать. Бывшие руководители разведки лгали Сенату», — заявляет сенатор Рэнд Пол.

«Сенатор, я не говорю о бывших», — замечает Вольф Блитцер.

«Если Вы меня будете прерывать, я не смогу отвечать на вопросы и интервью не получится. Мы должны смотреть шире. Нам надо взаимодействовать с Россией, поддерживать диалог. В мире много конфликтов, и было бы ошибкой не поддерживать с ними коммуникацию», — продолжает сенатор.

Но вашингтонским либералам эта коммуникация не нужна. Как не нужны и доказательства обвинений в адрес Москвы. Ведь на их телеканалах им никто не возразит. Канал Fox News чуть ли не единственный выдает альтернативные точки зрения. Может быть поэтому вроде бы обычное интервью Андрея Костина получило рекордные цифры рейтингов.

«Что Вы и другие русские думают о том, что Дональд Трамп все же возложил ответственность на Россию за вмешательство в выборы?» — задала вопрос ведущая Fox News Лиз Клэнан.

«Большинство граждан России, и не только правительство, говорят: мы не видим фактов. Трампа избрали американцы. И если у вас проблемы внутри страны, конфликт демократов и республиканцев, это ваше дело. Мы не можем на это влиять. Если кто-то неумный и пытается, это бесполезно», — ответил президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

«Тут у нас сложилось мнение, что Трамп раболепствовал перед Россией. Что об этом думают у вас?» — спросила ведущая.

«Я так не думаю. Он подтвердил свою позицию по Крыму и другим вопросам. Он ни в коем случае не сдался. Господин Трамп — эмоциональный человек. Может сказать что-то, потом поправиться. Ничего нового. Он жестко ведет переговоры и, наверное, так будет и дальше. Но чем мы неприятно удивлены — это градусом антироссийских настроений. Мы ведь не воюем. У нас даже нет серьезных торговых конфликтов. Но нас делают ответственными за все зло вокруг. Это трудно понять», — сказал Андрей Костин.

Известный в США публицист и историк Стивен Коэн давно говорит об ангажированности крупнейших американских СМИ, близких к демократам, куда приглашают лишь политически близких экспертов. Это по его словам не «свобода слова, а суд кенгуру» — так в США называют суд с заранее известным результатом.

«Это президент США, делающий то, что делал каждый до него со встречи со Сталиным в 1943 году. Каждый имел одну цель — избежать войны между ядерными державами. А мой опыт говорит: сейчас эта опасность велика больше, чем когда-либо, включая Карибский кризис. Но сейчас президента за то же самое называют предателем. Я хочу, чтобы мой президент, я за него не голосовал, но я хочу, чтобы мой президент сел с главой другой ядерной державы и преодолели проблемы, которые могут привести к войне. Будь то Сирия, Украина, Прибалтика или эти обвинения в кибератаках. Никогда еще такого не видел. Посмотрите, они объявили президента виновным. Бывший директор ЦРУ Бреннан прямо называет его изменником. Хотя самого Бреннана надо бы привести к присяге и расспросить о его роли в этом скандале вокруг российского вмешательства. Куда мы катимся в этой стране?» — заявил Стивен Коэн.

«Позвольте спросить, почему эти люди не любят постсоветского лидера Путина больше, чем прежних коммунистических лидеров, у меня лично нет ответа», — задал вопрос ведущий Такер Кларксон.

«Ответ, конечно, у меня есть, но нужно больше времени и психиатр», — сказал Стивен Коэн.

Иначе говоря, часть вашингтонского истеблишмента, Демпартия США и их СМИ так расстроились из-за поражения на выборах своего кандидата, что ни о чем другом думать уже два года не могут. По словам Стивена Коэна, они быстрее готовы сделать выбор в пользу отставки Трампа, нежели в пользу предотвращения ядерной войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей