Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2018, 09:08

На большой части Сирии созданы все условия для возвращения мирных жителей

Как сообщили в российском министерстве обороны, на большой части Сирии созданы все условия для возвращения беженцев. По последним данным, уже более 100 тысяч мирных жителей вернулись в Восточную Гуту после ее освобождения.

Как раз на прошлой неделе в арабской республике заработал организованный Россией центр приема, распределения и размещения беженцев. В 76 населенных пунктах, наименее пострадавших от военных действий, развернуто 336 с половиной тысяч мест.

Специалисты центра также занимаются доставкой гумпомощи, помогают восстанавливать инфраструктуру и первые встречают тех, кто возвращается домой.

Погранпереход «Насиб» – до границы с Иорданией рукой подать. Там, в нескольких километрах, в лагерях для беженцев возвращения домой ждут тысячи сирийцев. Первыми, кто встретит их здесь, будут специалисты созданного на днях центра по приему, распределению и размещению беженцев.

Они возвращаются на Родину пешком — с пожитками в руках. По ту и другую сторону шлагбаума одинаковый пустынный пейзаж, но есть разница. Там они были чужими.

«Мы бежали из Хамы, как только ИГИЛ захватил наши земли. Все, чего сейчас хотим — поскорей вернуться в свой город. Спасибо сирийским и российским войскам! Что случилось с нашим домом — мы не знаем. Нас не было на родине пять лет, и теперь очень радостно снова видеть Сирию», – сказал беженец.

Сирийских пограничников здесь не было много лет. Но боевики из так называемой «Свободной сирийской армии» сложили оружие под гарантии России — теперь на границе государственные флаги. Это один из первых пунктов пропуска центра по приему беженцев. Пограничники проверяют документы. Людей, у которых нет никаких бумаг, отмечают и вносят в заявку на восстановление.

Российская военная полиция обеспечивает безопасность. Всех, кто перешел границу, отвезут во временный приют в городе Насиб — он тут совсем рядом. Там им окажут, если нужно, медицинскую помощь, дадут воду и продукты, потом выделят автобусы для отправки домой. Тысячи их земляков уже проделали такой путь — сирийцы возвращаются во все регионы, где власть наводит порядок. В небольшое поселение Бабила в Восточной Гуте недавно приехали больше ста человек.

Еще два месяца назад рыночная площадь в Бабиле выглядела безжизненно и была усеяна обломками. Но мир наступил – и вот он, восточный базар как есть, с его шумом, суетой и изобилием. Здесь же восстанавливают линию электропередачи — в окрестных домах уже появился свет. Вернувшийся из Ливана Вайль Эдван снова, как до войны, продает овощи. Цены держит невысокие.

«У меня пятеро детей. Прокормить их в Ливане было трудно. Здесь все продукты намного дешевле. Как только в Сирии наступил мир, мы решили вернуться. Слава Богу, торговля идет неплохо и на хлеб хватает», – отметил он.

«Наши граждане возвращаются в Ялду из Иордании, Ливана, Турции, Мы делаем все, что можем. Разгребаем завалы, восстанавливаем электрику. Бесплатно раздаем питьевую воду и продукты. Запустили маршрутки между Ялдой и Дамаском», – подчеркнул глава администрации Ялды Мотаз Кфарсусани.

Спокойней становится и к югу от Дамаска — в провинциях Дераа и Эс-Сувейда. Боевики, прижатые к Голанским высотам, сдают оружие и соглашаются жить по закону. Есть и те, кого называют «непримиримыми» – участники самых радикальных группировок. Их убеждают уезжать в Идлиб, предлагают безопасные пути выхода.

«Данная гуманитарная акция одна из самых крупных за последнее время, планируется на сегодня провести массовый вывод боевиков и членов их семей. Первые 55 автобусов зашли в зону боевиков и, как сейчас вы видите, процесс уже начался», – сказал представитель ЦПВС Владимир Залозный.

Их лица замотаны платками, а в руках видны гранаты и снайперские винтовки. Но с таким багажом в автобус нельзя. Российские офицеры гарантировали боевикам безопасную погрузку только в обмен на сдачу оружия. Мужчинам разрешают брать с собой только один автомат и три магазина к нему. Все остальное забирают сотрудники центра по примирению сторон — гранаты, самодельные взрывные устройства, ножи и даже ручные противотанковые гранатометы.

«Выезжает больше тысячи людей. Хватит, навоевались. Здесь выжженная земля. Дальше нас ждала бы смерть», – сказал один из боевиков.

Даже не видно, где заканчивается вереница автобусов. Весь этот транспорт увозит несогласных с примирением подальше от Эс-Сувейды. Здесь стрельба прекратится. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей