Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2018, 12:06

В Амурской области и Забайкалье возможна вторая волна паводков

В среднем на три десятка сантиметров в сутки прибывает вода в Амуре и, возможно, это еще не предел. Синоптики не исключают вторую волну паводков в Амурской области и Забайкалье. Взбунтовались также реки Зея и Селемджа. В ряд населенных пунктов переброшены дополнительные силы спасателей, возводить заграждения помогают и местные жители. Но пока вода прибывает, люди вынуждены срочно покидать свои дома. 

Вместо дорог – бурные потоки. Это поселок Зазейский под Благовещенском. Жители рассказывают, что вода подошла к домам буквально за три-четыре часа – из берегов вышла река Зея. Мебель и бытовую технику удалось сохранить не многим.

«Все, что можно было, в домах подняли наверх, что нельзя было – вынесли на дорогу, в машинах лежит», – рассказал житель поселка.

Дачники на огородах по колено в воде. Собирают все, что осталось от урожая.

«Морковку вырвали, свеклу вырвали, баклажаны собрали. Все собрали, вот лук осталось. Картошку мы не уберем, перец, тыква, вон, все уже затопило», – поделилась жительница затопленного села.

В другом населенном пункте, селе Сергеевка, за несколько дней спасатели уложили тысячи мешков с песком. Чтобы не дать реке разлиться — выстроили заграждение высотой в метр. Уровень воды в Амуре продолжает стремительно расти. У Сергеевки за последние сутки поднялся еще на 15 сантиметров.

На борьбу со стихией всем селом встали и жители Владимировки. Строить дамбу спасателям помогают десятки людей. На подмогу в пострадавший регион прибыли полсотни спасателей из соседнего Хабаровского края. С собой необходимое оборудование: лодки, гидрокостюмы и световые башни, чтобы работа не останавливалась даже ночью.

Паводок спровоцировал в соцсетях настоящую панику. Пользователи начали распространять видео о, якобы, случившемся ЧП на Нижне-Бурейской ГЭС. Но руководство станции поспешило успокоить: происшествий не было, энергетики работают в штатном режиме, уровень воды в водохранилище не критический.

Уровень Амура у Благовещенска впервые за несколько недель упал на 4 сантиметра — пик паводка здесь прошел. Однако под водой остается нижний ярус набережной. Еще недавно здесь можно было гулять и рыбачить. Чтобы город не затопило, коммунальные службы прочищают ливневки. Спасатели следят за уровнем воды в притоках Амура: пока они вызывают наибольшее опасение.

«Основная проблема – река Бурхановка на сегодняшний день. Она пересыпана дамбой. Уровень воды еще поднялся. Убирать будут дамбу и опять засыпать ее, чтобы сдать сброс воды после ночного дождя», – рассказал начальник Управления по делам ГО ЧС Благовещенска Игорь Темнюк.

Непростой остается ситуация и в Забайкалье. Почти месяц там продолжаются дожди. Не стали исключением и минувшие выходные: в реках ожидается повторный подъем уровня воды. Подтопленными остаются десятки домов и несколько сотен дачных участков.

К беде в Приамурье и Забайкальском крае россияне не остались равнодушны. В Хабаровске уже несколько дней работают пункты сбора гуманитарной помощи.

Одежда, консервы, средства гигиены – все это в пакетах и коробках приносят неравнодушные хабаровчане для пострадавших от наводнения в Забайкалье и Приамурье. Причем это не первая партия — часть вещей уже отправили в соседние регионы.

В Забайкалье и Приамурье оценивают ущерб для того, чтобы пострадавшие уже могли получать первые выплаты. Спасатели просушивают дома, погода пока дает передохнуть. Между тем, на ближайшие дни в регионе прогноз неутешительный – в Забайкалье сегодня объявлено штормовое предупреждение.

Читайте также: