Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2018, 21:08

Из Сирии неожиданно эвакуировали членов известной ложью о химатаках организации «Белые каски»

Пришли подробности переговоров в Израиле между главой нашего МИД Сергеем Лавровым, начальником Генштаба Валерием Герасимовым и премьером Биньямином Нетяньяху. Среди тем — палестино-израильское урегулирование. Это в развитие разговора Владимира Путина с Нетаньяху в Москве 11 июля.

Еще стороны подтвердили важность совместных усилий против фальсификации истории Второй мировой войны и героизации пособников нацизма. Особое внимание — положению дел в Сирии, в том числе завершению антитеррористической операции на юге этой страны и безопасности на сирийско-израильской границе.

Ранее Сергей Лавров по телефону говорил со своим коллегой из Иордании о перемещении туда из Сирии членов организации «Белые каски». Иорданский министр Айман Сафади сообщил Сергею Лаврову, что их приняли по просьбе ООН, а затем переправят в Великобританию, Германию и Канаду.

Съемки словно ответ на вопрос: где пролегает передовой край информационной войны? Дрожащая камера, люди на грани истерики и много, очень много якобы пострадавших детей. Тревожный голос убеждает зрителей: это очередная химатака сирийских властей. Но реальные участники съемок этого не подтверждают.

«Вот этот шланг, из него нас обливали водой, что-то брызгали, потом нас посадили на эти кровати», — рассказывает Хасан Диаб.

Одиннадцатилетний Хасан Диаб — один из тех, кто разоблачил спектакль, который «Белые каски» устроили в апреле в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. Когда отец Хасана приехал за сыном в больницу, «Белых касок» уже и след простыл.

«Никаких признаков применения химического оружия не было, он спокойно дышал, на теле не было никакого раздражения. Ну и сейчас, вы же видите, все в порядке», — говорит отец мальчика Омар Диаб.

Другие видеокадры, их «Белые каски» снимали в сирийском Хан-Шейхуне в 2017 году, и это было представлено мировому сообществу как атака зарином, в чем голословно обвинили правительственные войска. Соединенные Штаты тогда нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому.

Экспертов, которые указывали на многочисленные нестыковки, не слушали. А ведь трудно себе представить, что в случае реальной химической атаки врачи, например, работали бы с пациентами без защитных костюмов, на пострадавших не было бы следов поражения и у них не наблюдался бы ни один симптом отравления зарином. Что было на самом деле — рассказали участники постановки.

«Меня одели в молитвенный костюм, положили в рот зубную пасту и попросили, чтобы я пополоскала рот водой, чтобы появилась белая пена изо рта. Попросили также, чтобы я легла на пол, сделав вид, что я без сознания и чтобы вода с зубной пастой постепенно вытекала из моего рта. Я должна была стараться не шевелиться. Они сделали один или два дубля», — вспоминает Рихаб Али Мансур.

«Когда как будто совершили химическую атаку, мы с мамой упали на пол и из наших ртов якобы пошла пена. После того, как закончили, мне дали 500 лир, а сколько дали моей маме, я не знаю», — говорит Язан Мухаммад Ат-Тарази.

Организация «Белые каски» была создана в 2013 году британским офицером Джеймсом Ле Мезюрье, опытным военным разведчиком. Формально он тогда вышел в отставку и перешел в частную военную компанию Oliva, британский аналог американской Blackwater. 

Со временем организация «Белые каски» разрослась до трех тысяч человек. Работали в Сирии исключительно в зоне, подконтрольной террористам. Как только они оставляли захваченные города и поселки, «Белые каски» уходили вместе с ними.

«Когда маститые медиа сообщают, что «Каски» спасли чуть ли не миллион жизней, это безумие и ложь. На деле, «Каски» были чем-то вроде полиции для ИГИЛ. Если террористам нужно было кого-то пытать — они отправляли «Белые каски» за этим человеком. Если отделу пропаганды, курирующему ИГИЛ в ЦРУ, была нужна газовая атака, то именно «Касок» просили тренировать детей, чтобы впоследствии снять их в качестве жертв, как это случилось в Думе, неподалеку от Дамаска», — говорит политолог Кристоф Херстель.

Мест, где «Белые каски» чувствуют себя в безопасности, в Сирии почти не осталось, видимо, поэтому активисты и попросились за границу. США, Канада и Германия обратились к Израилю с просьбой переправить через свою территорию в соседнюю Иорданию 800 членов организации. По мнению политологов, это может означать, что обстановка в республике кардинально изменилась.

«Они играли роль провокаторов — многочисленные постановочные сцены, особенно с использованием якобы отравляющих веществ, говорят в пользу этого. И то, что сейчас отказываются от них, это свидетельство того, что нужда в этих провокациях, судя по всему, слава богу, отпала», — отмечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Самен Багдасаров.

Есть мнение, что эти 800 человек — только активисты организации. Рядовых сотрудников, как водится, бросили на произвол судьбы. Убежище «Белым каскам» обещает помимо Канады и Германии, еще и Великобритания. И скорее всего, это не только плата за работу, но и награда за молчание. Наверняка налогоплательщикам этих стран будет интересно узнать, что их деньги шли на поддержку постановщиков фейковых новостей. Общественное мнение уже стали готовить к приему сирийских беглецов.

«Канада поддерживает «Белые каски»: «Белые каски» — мужественные добровольцы, которые первыми рискуют жизнью, чтобы помочь своим братьям — сирийцам, которые стали жертвами бессмысленного насилия. Когда жизням детей, женщин и мужчин в Сирии угрожает опасность, «Белые каски» спешат спасти невинных и раненых. «Белые каски» стали свидетелями жестоких зверств, совершенных режимом Асада и его сторонниками», — пишет правительственный сайт.

За все время гражданской войны в Сирии ни один «белокасочник» не был замечен в районах, где проводились операции международной коалиции возглавляемой США. А ведь под руинами Ракки до сих пор находятся сотни, если не тысячи тел мирных граждан.

И еще одно интересное обстоятельство — помощь от западных стран этим «безоружным спасателям» поступала не медикаментами, не лекарствами, а исключительно наличными долларами.

«У них очень много грантодателей, работающих под крышей Центрального разведывательного управления; с другой стороны, у «Белых касок» очень такие явные связи с арабским миром, в том числе с лидерами экстремистских организаций, от которых они тоже получают определенную финансовую поддержку. Это организация, которая работает по заказам, и это всегда политический заказ», — подчеркивает политолог Андрей Манойло.

Эвакуацию «Белых касок» из Сирии прокомментировали и в российском МИД: «Символично то, что «белокасочники» предпочли при иностранной поддержке сбежать из Сирии, раскрыв тем самым свою сущность и продемонстрировав всему миру свое лицемерие. В духе известной пословицы «на воре и шапка горит» эти деятели наглядно показали, чьи заказы они отрабатывали и на чьи финансовые средства существовали».

По последним данным, в Иорданию смогли попасть всего около 400 членов организации, остальным перейти границу пока не удалось. Но, судя по всему, они постараются повторить попытку, видимо, понимая: после того, как они «нахимичили» в Сирии, у них один путь — на чужбину. Верховный муфтий Сирии заявил что «они не беженцы, а военные преступники», и призвал привлечь «Белые каски» к ответу.

Пока одни покидают Сирию, другие туда возвращаются. Около трех тысяч беженцев в ближайшие дни приедут из Ливана. В общей сложности их там почти миллион.

Читайте также: