Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2018, 21:23

В Сирии свыше 300 тысяч мест уже подготовил Российский центр по приему и размещению беженцев

Для возвращения беженцев в Сирию в большинстве районов республики созданы все условия, сообщили в нашем Министерстве обороны. Свыше 300 тысяч человек — для начала — готов разместить Центр по приему, организованный Россией на минувшей неделе. Два филиала уже работают на границе с Ливаном и Иорданией. Еще три откроются к четвергу, 26 июля.

Погранпереход Насиб. До границы с Иорданией рукой подать. Там, в нескольких километрах, в лагерях для беженцев возвращения домой ждут тысячи сирийцев. Первыми, кто встретит их здесь, будут наши специалисты созданного на днях Центра по приему, распределению и размещению беженцев. Журналисты Первого канала — первая российская съемочная группа, которая видит работу этого Центра.

Они возвращаются на родину пешком. По ту и другую сторону шлагбаума одинаковый пустынный пейзаж, но есть разница: там они были чужими.

«Мы бежали из Хамы, как только ИГИЛ захватил наши земли. Все, чего сейчас хотим — поскорей вернуться в свой город. Спасибо сирийским и российским войскам! Что случилось с нашим домом — не знаем. Нас не было на родине пять лет и теперь очень радостно снова видеть Сирию», - признается Редван Хаммад Турки.

Пограничников здесь не было много лет. Боевики из так называемой «вооруженной оппозиции» сложили оружие под гарантии России — теперь на границе государственные флаги. Всех вернувшихся отвезут во временный приют в городе Насиб — он тут совсем рядом, окажут, если нужно, медицинскую помощь, дадут воду и продукты, потом выделят автобусы для отправки домой. Тысячи их земляков уже проделали такой путь. В Восточную Гуту, несмотря на повсеместную разруху, вернулись больше 100 тысяч человек.

Как раз для них — мирных жителей Гуты — российский Ан-124 «Руслан» доставил 50 тонн французской гуманитарной помощи. Совместная акция Москвы и Парижа — результат майских договоренностей президентов Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Западная пресса особо отмечает, что это один из первых примеров реального сотрудничества России и Евросоюза в Сирии. 

Вот, к примеру, что пишет влиятельная британская газета The Daily Telegraph: «Как сообщил корреспондент агентства France Press, который был свидетелем того, как загружался самолет, груз включал в себя медицинское оборудование, палатки, кухонные принадлежности и одеяла. Медицинская помощь предназначена для примерно пятисот человек, которые получили тяжелые ранения, а также для пятнадцати тысяч, которые были ранены не так тяжело во время боевых действий в Восточной Гуте».

Еще одно крупное издание — французский еженедельник Le Point — называет сумму, которую потратил Париж: 400 тысяч евро. Но это только начало. Всего Франция планирует оказать Сирии помощь на 50 миллионов евро.

Кроме Гуты, оживают и другие пригороды Дамаска. В небольшое поселение Бабила — здесь боевики сопротивлялись аж до середины мая — на днях приехали 100 семей.

Еще два месяца назад рыночная площадь в Бабиле выглядела безжизненно и была усеяна обломками. Но мир наступил - и вот он, восточный базар как есть, с его шумом, суетой и изобилием. Здесь же восстанавливают линию электропередачи — в окрестных домах появился свет.

Вернувшийся из Ливана Вайль Эдван снова, как до войны, продает овощи. Цены держит невысокие.

«У меня пятеро детей. Прокормить их в Ливане было трудно. Здесь все продукты намного дешевле. Как только в Сирии наступил мир, мы решили вернуться. Слава Богу, торговля идет неплохо и на хлеб хватает», - рассказывает Вайль Эдван.

Спокойней становится в южной зоне деэскалации — в провинциях Дераа, Эс-Сувейда и Эль-Кунейтра. Прижатые к границе боевики сдают оружие и соглашаются жить по закону. Самых радикальных «непримиримых» убеждают ехать в Идлиб по безопасным путям выхода.

«Данная гуманитарная операция — одна из самых крупных за последнее время. Планируется на сегодня провести массовый вывод боевиков и членов их семей. Как вы видите сейчас, процесс уже начался», - рассказал представитель Центра Владимир Залозный.

Лица замотаны платками. В руках гранаты и снайперские винтовки. Но с таким багажом в автобус нельзя. Российские офицеры гарантировали боевикам безопасную погрузку только в обмен на сдачу оружия.

«Выезжает больше тысячи людей. Хватит, навоевались! Здесь выжженная земля. Дальше нас ждала бы смерть!» - признается Аля Ахмед Аль Халид.

Возможности уехать отсюда ждут еще две с половиной тысячи боевиков с семьями, это будет самый массовый выход за все лето. Стрельба здесь скоро стихнет. Тот факт, что в Сирии действительно наступает мир, уже отмечает и западная пресса. Журналисты агентства Associated Press после поездки в Дамаск написали, что в городе спокойно, разрушенные районы постепенно восстанавливаются, становится меньше КПП, а жители столицы все меньше говорят о войне. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей