Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2018, 12:04

Число погибших в результате природных пожаров в Греции растет

Масштабная спасательная операция в Греции – вдоль побережья из воды эвакуируют людей, которые укрывались от огня в море. Береговая охрана вывезла около 700 человек. Ситуация с пожарами катастрофическая.

По последним данным, 50 человек погибли, полторы сотни пострадали, среди них много маленьких детей. Пламя надвигалось настолько быстро, что люди просто не успевали покинуть дома, выбраться на машине, среди жертв и утонувшие в море. В службу спасения постоянно поступают звонки о пропавших без вести. 

Успеть добежать до воды — почти единственный способ выжить. На берегу сотни людей подбирают спасательные катера, рыбацкие лодки, просто отдыхающие на своих яхтах. Но все равно популярный курортный городок Мати, как сообщили власти, перестал существовать. На виллах, до которых удалось добраться спасателям, целые семьи, задохнувшиеся от дыма. Погибло очень много маленьких детей.

«Огонь был прямо за нами! Просто за спиной! Нам повезло, мы добрались до воды, но мы все равно получили ожоги. Наверное, этот ужас можно сравнить с извержением Везувия в Помпеях», — рассказал местный житель.

Огонь уничтожает все на своем пути. Жилые постройки, автомобили сгорают дотла. Кто-то в отчаянии отказывается бросать свои дома и до последнего пытается бороться с пожаром, поливает стены из шланга — даже когда пламя уже в паре метров.

«Мы даже не поняли, как все произошло — пожар распространялся очень быстро, я никогда не видела ничего подобного», — добавила жительница.

ВМС Греции задействовали беспилотные летательные аппараты, чтобы изучать районы, пострадавшие от пожаров. А военные суда подключились к поиску людей. Некоторых спасли в море – в нескольких километрах от берега. Находят и тела погибших. До сих пор ведутся поиски датских туристов, которые, пытаясь убежать от огненного фронта, вышли в море на лодке.

Пожары практически добрались до столицы Греции. Пелена едкого дыма сейчас застилает небо над Афинами и дошла до знаменитых Акрополя и храма Парфенона. Часть жителей пригородов уже эвакуирована. Ситуация вышла из под-под контроля, заявил премьер-министр Греции.

«Это трудный момент для Аттики, это трудная ночь для Греции. В настоящее время на трех крупных участках мобилизовано более 600 пожарных, 300 единиц техники», — отметил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Самый разгар курортного сезона — в Греции отдыхает много россиян. Но пока нет информации, что пострадал кто-то из них.

Ситуация в стране критическая, объявлено чрезвычайное положение. Власти просят помощи у Евросоюза. Испания уже направила самолеты-амфибии для помощи в тушении пожаров. До сих пор не удается локализовать сразу три больших очага пожара. Все усугубляется аномальной жарой и сильным ветром, который распространяет огонь с огромной скоростью. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей