Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2018, 21:01

Национальное бедствие в Греции — в сильнейших пожарах и в воде при попытке спастись погибли десятки людей

Природное бедствие в Греции! В пригороде Афин сильнейший пожар. Огонь шел сплошным фронтом. Люди попали в огненную ловушку, многие оказались зажаты между морем и непроходимой стеной пламени. По информации на этот час погибли 74 человека, ранены 187, из них 23 — дети. Огонь охватывал все так быстро, что люди даже не успевали покинуть дома, выбраться на машинах. Некоторые утонули в море.

Пожарные продолжают работать и на этой улице, огонь здесь также почти ничего не оставил — корпус сгоревшего автомобиля, дерево, на котором еще до сих пор горячие сгоревшие фрукты, на асфальте расплавленный алюминий от покрышки, а в этом доме каким-то чудом уцелели детские качели и пластиковая горка.

Людей почти нет, по пустынной выжженной земле бродят редкие жители. Николас приехал, чтобы выяснить судьбу своих соседей, говорит, что не видел их со вчерашнего дня! Сам он спасся, но от его дома осталось лишь пепелище.

Курортная деревушка Мати всего в нескольких десятках километров от греческой столицы выгорела почти полностью. Огонь еще не везде потушили, многие дома тлеют, на улице гарь и копоть.

От дома, который, судя по всему, был двухэтажным — один этаж в полуподвале и еще один этаж сверху — сгоревшая спутниковая тарелка, сгоревшая бытовая техника, кирпичи. От земли идет сильный жар, поскольку местами еще тлеет огонь.

Весь день сгоревшую деревню тушат не только пожарные, но и самолеты. Два самолета-амфибии продолжают сбрасывать воду.

Как подкрался огонь, Никос даже не заметил. Так быстро начался пожар в курортном городке, где они с женой отдыхали. Люди выбежали из своих домов и бросились в сторону моря.

«Мы прыгнули в воду и старались уплыть как можно дальше от огня и дыма. Но сильный ветер и течение начали быстро утаскивать нас прочь от берега. Вскоре мы вообще не могли понять, где находимся. Мы ничего не видели», — вспоминает Никос Ставринидис.

Через несколько часов Никоса, уже совсем без сил, подобрала рыбацкая лодка. Он — единственный кто выжил.

«Это ужасно — видеть, как твои близкие, знакомые тонут рядом с тобой, а ты ничем не можешь помочь. Такая трагедия», — говорит Никос.

Люди оказались в ловушке: с одной стороны — стена огня, с другой — сильнейшее течение. Десятки задохнулись от дыма на берегу, многие утонули в море. Кого-то подобрали спасательные катера, рыбацкие лодки, других — просто отдыхающие на своих яхтах.

«Из-за сильнейшего ветра огонь распространялся с такой скоростью, что у жителей и отдыхающих просто не было времени спастись, огонь настигал их в нескольких метрах от моря или в их машинах», — сообщила пресс-секретарь пожарной службы Ставрула Маллири.

Машины стоят с открытыми дверями, ключами в замке зажигания, личными вещами на сиденье — видно, что люди бежали в панике. В одном месте спасатели сделали страшную находку, обнаружив сразу 26 тел погибших — мужчины, женщины, дети.

«Должно быть, они были друзьями, родственниками, потому что пытались спасти друг друга, обнимая, защищая собой от огня», — предполагает сотрудник Красного Креста Василис Андриопулос.

Ситуация вышла из-под контроля, заявил премьер-министр Греции. В стране объявлено чрезвычайное положение. До сих пор не удается локализовать сразу три больших очага пожара, все — в столичном регионе Аттика. Пелена едкого дыма застилает небо над Афинами и дошла до знаменитых Акрополя и Парфенона. Часть жителей пригородов уже эвакуирована. Отменена часть авиарейсов, ряд автомагистралей на время перекрыт.

«Это трудный момент для Аттики, это трудная ночь для Греции. В настоящее время на трех крупных участках мобилизовано более 600 пожарных, 300 единиц техники», — сообщил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Сейчас в Греции отдыхают много россиян. Около двух тысяч, по сведениям туроператоров, в районе лесных пожаров. Но пока информации о пострадавших среди наших соотечественников нет. В стране объявлен трехдневный траур.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей