Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2018, 21:08

В финальную неделю весенней сессии Госдума завершает работу над законами из жизненно важных областей

Важные законы рассматривала 24 июля Дума в разных чтениях. Один из самых ожидаемых — о расширении списка редких заболеваний, лекарства от которых покупаются за счет федерального бюджета. Депутаты также приняли во втором чтении закон о преподавании родных языков в школе, обсудили новые правила регистрации транспортных средств и изменение ставки НДС.

84 вопроса в повестке, и надо все успеть. Это последняя неделя весенней сессии Государственной думы — у депутатов остается совсем немного времени, чтобы завершить работу над законами.

Лекарства для лечения редких или орфанных заболеваний закупаются за счет бюджета. И нижняя палата предлагает расширить список сразу на пять диагнозов. Среди них, например, юношеский артрит и мукополисахаридоз. Лечение таких болезней стоит очень дорого.

«Это может быть 100 тысяч упаковка, 200, полмиллиона, миллион. И, конечно, надо помочь, чтобы можно было купить это за счет государства. Потому что дети могут заболеть, не выздороветь, остаться инвалидами на долгие годы», — сообщил руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

А резонансный законопроект о национальных языках прошел основное, второе чтение. Сначала планировалось сделать изучение родного языка добровольным. В новой редакции этот предмет все-таки остался обязательным. Но в перечень родных языков добавлен русский. Решение о выборе языка будут принимать родители школьников.

«В некоторых республиках детей, скажем, русских заставляли изучать язык, который является государственным в этой республике. Это вызывало многочисленные протесты. С другой стороны, были действительно возражения, опасения, что родные языки, которые являются государственными в республиках или не являются государственными, не будут изучаться в обязательной части образовательной программы. И те, и другие озабоченности будут разрешены», — пояснил председатель комитета Госдумы по образованию и науке, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Никонов.

Споры в парламенте вызвал и правительственный закон о повышении с 18% до 20% налога на добавленную стоимость. Он принят в последнем, третьем чтении.

«Наша фракция голосовала против. Но с одной стороны, вы знаете, коммунисты, мы же за государственную собственность, а сегодня она в основном частная. Поэтому получается, что мы защищаем бизнес. Но сегодня бизнес, особенно мелкий и средний бизнес, они как бы тоже дают рабочие места людям, платят зарплаты», — рассказала председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции КПРФ Тамара Плетнева.

«Очень удивила позиция наших политических оппонентов, которые всю дорогу призывали нас к тому, чтобы увеличивать расходы именно на эти цели — на инфраструктуру, образование, здравоохранение. Когда мы им сказали, давайте возьмем средства на эти расходы, они категорически выступили против. Это такая хорошая позиция: как увеличивать расходы — я социалист; а как взять деньги на эти расходы — я либерал», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Андрей Исаев.

Другой закон поможет любителям футбола вернуться в нашу страну. Обладатели «паспортов болельщика», FAN ID, получат право безвизового многократного въезда в Россию до конца года. Таким образом депутаты реализуют предложение Владимира Путина, с которым президент выступил после завершения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

«Многие люди заново открыли для себя Россию и впервые открыли для себя Россию, полюбили ее и хотят приехать. Чемпионат мира задал тренд увеличения въездного туризма в Россию. Естественно, этот тренд надо поддержать», — подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Михаил Емельянов.

Сегодня же фракция «Единая Россия» выступила с предложением ввести ответственность для физических лиц — иностранных агентов. Депутат Сергей Боярский связал эту инициативу с делом Марии Бутиной, задержанной в Соединенных Штатах. Ее обвиняют в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента российского влияния.

«Мы в России не должны забывать о принципе взаимности. Хочу напомнить, что в России предусмотрено лишь административное наказание за нарушение закона об иностранных агентах. Кроме того, таковыми могут быть признаны лишь юридические лица, но не физические. Однако, коллеги, все в наших руках, мы все это можем изменить», — сказал депутат ГД РФ, член фракции «Единая Россия» Сергей Боярский.

А другой документ касается автолюбителей. Уже скоро ГАИ будет лишь назначать сочетание букв и цифр в автомобильном номере. А получать металлическую пластину автовладелец будет напрямую у изготовителей — частных фирм, внесенных в специальный реестр. От идеи проводить аукционы для покупки «красивых» номеров решено пока отказаться.

Также принятый во втором чтении законопроект позволяет поставить новый автомобиль на учет у дилера без поездки в ГАИ. Это будет официальная платная услуга. Такая практика была и раньше, но нужно было оставлять доверенность. Уже скоро оформление этого документа не понадобится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей