Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2018, 21:25

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о выполнении социальных обязательств, индексации пенсий и маткапитала

Высокотехнологичная медицинская помощь будет полностью финансироваться из федерального бюджета. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. 300 с лишним миллиардов рублей выделяются на борьбу с онкологическими заболеваниями. Речь также шла о выполнении социальных обязательств, индексации материнского капитала и пенсий.

Интересы работников представляют профсоюзы. Бизнеса — работодатели. В рамках трехсторонней комиссии еще на этапе бюджетного планирования есть возможность задать министрам вопросы, обсудить предложения. Исполнение майского указа президента, где поставлены задачи по росту благосостояния россиян и росту экономики в целом, требует от правительства детальных расчетов. От экспертов — конструктивных оценок. 

Татьяна Голикова

Бюджетная политика правительства позволяет гарантировать исполнение всех социальных обязательств государства вне зависимости от внешнеэкономической и политической конъюнктуры, а также цент роста или снижения на энергоносители на мировых рынках.

В проекте бюджета Пенсионного фонда учтена индексация материнского капитала. С 2020 года — на процент инфляции. А рост пенсий закладывается выше роста цен с расчетом на изменение пенсионного законодательства. Татьяна Голикова еще раз подчеркнула: в этом случае вся полученная выгода пойдет на индексацию выплат пенсионерам.

Уже с 2019 года к ежемесячным добавится тысяча рублей — в год получается 12 тысяч. А к 2024 году средняя пенсия вырастет до 20 тысяч. Порядок индексации зафиксируют законом. 

Татьяна Голикова


Мы согласовали подходы к тому, что индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года. Чтобы у всех была гарантированная позиция по поводу того, как правительство собирается работать с параметрами пенсионной системы не только в ближайшем трех- и шестилетнем цикле, но и на более долгосрочную перспективу.

Василий Андреевич за пенсионной дискуссией следит, но работу бросать не собирается. Доктор сельзохнаук, он начинал зоотехником. Шерсть от выведенных им пород овец-мериносов нарасхват в Индии и Турции. Переживает: если не я то, то кто же передаст опыт молодым?!

«Другое дело, когда тебе не позволяют работать твои способности, ты их исчерпал, это еще можно понять. Болезни могут быть, да. А когда ты здоров и видишь, что ты можешь приносить и приносишь пользу, то это же обоюдная — государству и тебе — польза», — отмечает академик РАН Василий Мороз.

Чтобы поддержать работников старшего поколения, пятая часть Фонда соцстрахования уже идет на профилактику профзаболеваний. В правительстве предлагают расширить возможности за счет санаторно-курортного лечения. Во многих здравницах есть специальные оздоровительные программы «55 плюс». Валентине Николаевне — 68, работает в детском саду. Без нее танцы не начинаются!

Если инициатива правительства по изменению пенсионного законодательства будет поддержана, Фонд соцстрахования увеличат на размер предполагаемых больничных и социальных пособий. 

Татьяна Голикова


В бюджете учтено увеличение расходов на пособия и выплаты, обусловленные ростом численности работников, которые не выйдут на пенсию, а будут продолжать работать. То есть эта категория будет полностью обеспечена гарантированными выплатами.

На заседании трехсторонней комиссии шла речь и о Фонде обязательного медицинского страхования. В его бюджет пойдут новые субсидии в рамках национального проекта «Онкология». На борьбу с раком в ближайшие три года направят 330 миллиардов рублей. Кроме того, возможности ОМС расширят за счет высокотехнологичной помощи, которая по целому ряду заболеваний будет полностью финансироваться государством.

Читайте также: