Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2018, 18:14

Саммит БРИКС стартует в Йоханнесбурге

Десятый по счету саммит глав государств БРИКС сегодня открылся в Йоханнесбурге. Мероприятия продлятся три дня, одна из главных тем – противодействие американской политике протекционизма в мировой экономике. И пока лидеры стран БРИКС еще не прилетели, делегатам продемонстрировали экономические и не только возможности африканского континента. 

Гостей саммита БРИКС Йоханнесбург встречает прохладой – в Африке зима, днем около 15 градусов, ночью четыре. Что касается климата экономического, то его улучшение – одна из основных тем этого форума.

В группу БРИКС входят пять развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Все вместе они сейчас формируют 31% мирового ВВП, а на заре объединения создавали только 24%. На юбилейных плакатах БРИКС, а это уже десятый саммит, изображен Нельсон Мандела, у которого тоже юбилей – 18 июля ему бы исполнилось 100 лет.

Такая улица в одном из бедных пригородов Йоханнесбурга – единственная в мире. На Вилакази-стрит жили сразу два лауреата Нобелевской премии мира – Нельсон Мандела, первый чернокожий президент ЮАР, и Десмонд Туту, еще один борец с режимом апартеида.

Его дом, кстати, ограбили прямо во время похорон Манделы, все знали — Туту там точно будет. ЮАР — одна из стран с самой высокой преступностью в мире. Поэтому центр, в котором проходит саммит, практически взят в кольцо полицией.

Для того, чтобы понять, кем еще гордятся в ЮАР, помимо Нельсона Манделы, достаточно просто перевернуть местную купюру, на другой стороне которой царь зверей, символ власти и величия для многих народов Африки. В одном из заповедников под Йоханнесбургом выхаживают брошенных родителями львят. За два последние 20 лет численность львов во всей Африке сократилась почти на 50 %.

В ЮАР их сейчас всего около пяти тысяч. Зато в достатке зебр. Практически из того самого анекдота, рассказанного Владимиром Путиным три года назад на итоговой пресс-конференции. Так вот какая сейчас все-таки полоса в экономике — черная или белая и будут разбираться на саммите. Он стартовал с бизнес-форума. Одна из самых обсуждаемых тем — развязанная США торговая война, введение Штатами так называемых «штрафных» пошлин на импорт алюминия и стали.

«Здесь все страны БРИКС выступают единым фронтом. Мы все через механизмы ВТО, которые мы все поддерживаем, поддерживаем, в принципе, многосторонние торговые системы, мы подали в суд ВТО на США, на те действия, которые были совершены, мы ввели некоторые торговые ограничения, это касается не только России. Это касается других стран БРИКС. Поэтому здесь позиции единые, и движемся вместе в отстаивании наших интересов», — объяснил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

В связи с такой недобросовестной конкуренцией США, все громче звучат предложения избавиться от доллара — перейти на взаимные расчеты в национальной валюте.

«Я встречался с предпринимателями со своими, российскими, до отъезда сюда. А здесь встречался с предпринимателями южноафриканскими, которые поставляют цитрусовые для Российской Федерации. Главный вопрос, который они задавали все до одного, несколько человек их там было, фермеры, которые делают, и те, кто обрабатывает, и так далее – взаиморасчеты в национальной валюте. Тогда мы уходим от рисков колебания курса доллара», — отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Владимир Путин примет участие в саммите завтра. На полях форума он также проведет ряд двусторонних встреч: представителями стран-участниц БРИКС: президентом ЮАР, председателем Китая, премьер-министром Индии, а также с приглашенными лидерами – с президентом Аргентины, Турции, Анголы и Замбии.

Чем будут кормить лидеров на саммите – пока секрет. Местная кухня может быть очень специфична. В меню одного из самых популярных местных ресторанов — стейки из антилопы, страуса, зебры, крокодила.

Очень непривычно, мягко говоря, есть зебру, закусывая крокодилом. По вкусу он, кстати, похож на пережареную рыбу – так себе удовольствие.

Принимающая саммит ЮАР недавно присоединилась к союзу. Интерес к пятерке возрастает с каждым годом — в Йоханнесбург приехало наибольшее количество приглашенных лидеров стран — 12 . Впрочем, в БРИКС всегда подчеркивали — это не закрытый клуб, а площадка для сотрудничества, основанного на взаимном уважении развивающихся государств. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей