Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2018, 09:05

В Сирию возвращаются мирные жители, которые бежали в соседние страны от войны

Сирийские власти при помощи российских специалистов делают все для восстановления мирной жизни. В освобожденные от боевиков районы Сирии возвращаются беженцы, которые долгое время укрывались от войны в соседних странах.

Трасса Дамаск-Амман — самая короткая дорога между сирийской и иорданской столицами. На границе, которую много лет контролировали боевики, чудом уцелевшая во время войны вывеска: «Добро пожаловать в Сирию». Годы скитаний и нелегкий путь на родину — километр пешком с вещами по изнуряющей жаре. Дальше — легче: на грузовиках до ближайшего города Насиба, в сопровождении нашей военной полиции, потом автобусы отвезут беженцев домой, в Восточную Гуту.

«Чувства, конечно, радостные! Когда мы увидели издалека сирийские флаги, а потом российский, то поняли — все в порядке, дорога будет безопасной. В Иордании жить было непросто. Мы хотели вернуться раньше, но эти места контролировали боевики. Они просто не пускали нас», — рассказывает Мухаммад Умар Талак.

Сначала паспортный контроль. В Насибе впервые за много лет заработали сирийские пограничники. Тем, у кого нет документов, позже помогут их восстановить. Тут же работают специалисты российского центра по приему, распределению и размещению беженцев.

В одной из палаток российские военные врачи осматривают больных. Если нужно — карета скорой помощи увезет кого-то в городскую больницу. Здесь выдают гуманитарную помощь, в основном питьевую воду и продукты. Ну а в этом шатре беженцы могут просто отдохнуть с дороги.

Ветер такой сильный, что стены палатки дрожат. Дети немного напуганы — не все даже знают, что такое градусник, кто-то из них вообще никогда не видел докторов. У Хали ничего серьезного — обычный насморк. Врач дает жаропонижающие. Через переводчика объясняет родителям — по три таблетки в день, только при высокой температуре.

«В основном, конечно, помощь требуется в условиях стационаров, с более глубоким, детальным исследованием. Мы, соответственно, объясняем, что необходимо будет в ближайшее время обращаться. Чем можем, помогаем здесь», — рассказывает начальник медицинского отделения ЦПВС Алексей Павликов.

Папа Хали тоже нездоров. Колено болит так, что ходить трудно. Здесь уже таблетки не помогут. Нужен рентген, объясняет доктор. Хасан слышал, что в Восточной Гуте открылись поликлиники. Надеется, что дома его вылечат.

«Мы бежали из Гуты, потому что террористы запугивали нас. Они призывали переходить на их сторону, говорили: нужно остановить сирийскую армию, иначе солдаты Асада убьют всех, кто остался. Мы не выдержали давления и решили бежать. Теперь видим, что это был обман. Армия освободила наши кварталы, и там наводят порядок», — говорит Хасан Хорани.

У центра по приему беженцев сеанс прямой связи с Москвой — там заседает межведомственный штаб российского МИД и Минобороны. Погранпереход работает уже несколько дней — можно подвести первые итоги.

«Администрация назначена, круглосуточное дежурство организовано. Пропускной пункт в настоящие время способен ежесуточно обеспечить прием, распределения и отправку четырех тысяч человек», — сообщил руководитель филиала Центра приема, распределения и размещения беженцев Михаил Киласев.

На связи со штабом, кроме российских специалистов центра по приему беженцев, — дамасские дипломаты и военные. Им есть что добавить: за рубежом остаются почти семь миллионов сирийцев.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям, братьям, сестрам, всем, кто живет сейчас за границей, с призывом вернуться в нашу Сирию, в которой найдется место для всех. Родина нуждается во всех своих детях, чтобы мы сообща лечили раны нашей многострадальной страны», — сказал начальник главного политического управления Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Хасаан Ахмет Хасан.

Возвращение домой граждан Сирии — общее дело всех стран, куда люди бежали от войны. В Иорданию, Ливан и Турцию — государства, где сирийских беженцев больше всего, — из России направлены совместные рабочие группы, чтобы помочь доставить на родину сотни тысяч сирийцев, которые хотят вернуться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей