Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2018, 09:10

В США не утихают страсти по поводу встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки

В Сенате особенно хотят узнать, о чем лидеры говорили за закрытыми дверями. Слушания в комитете по международным делам, на которые пригласили госсекретаря Майка Помпео, больше напоминали допрос.

Слушания в комитете по международным делам продолжались почти три часа. И большая часть вопросов, которые задавали госсекретарю Майку Помпео, была так или иначе связана с итогами прошедшего в Хельсинки саммита. Сенаторы недовольны: им не рассказали, о чем Дональд Трамп и Владимир Путин говорили на двусторонней встрече.

Недовольны настолько, что продолжают требовать вызвать в Конгресс переводчицу-американку. Прочитать ее рабочие записи в блокноте горит желанием сенатор-демократ Роб Менендез – тот самый, который сейчас готовит законопроект о новых санкциях против России. Политик сразу начал жестко атаковать Помпео.

Р. Менендез: «Президент известил вас, о чем он говорил с Путиным в течение двух часов за закрытыми дверями в Хельсинки?»

М. Помпео: «Сенатор, я уверен, что в вашей жизни тоже были частные встречи».

Р. Менендез: «Я задал простой вопрос. Не тратьте мое время понапрасну. Рассказал Трамп вам, что там происходило или нет?»

М. Помпео: «Вы говорите таким тоном, будто частные встречи это что-то неприемлемое. Я с этим категорически не согласен».

Р. Менендез: «Я не спрашиваю вас о своем тоне. Я задал вам простой вопрос: президент рассказал вам о содержании своей беседы с Путиным?»

Помпео настаивал: разговор двух лидеров был конфиденциальным и его детали не будут разглашены. Сенатор Менендес немного остыл только после того, как госсекретарь его заверил: США остаются привержены политике санкций против России и администрация Трампа готова обсуждать с Конгрессом новые ограничения.

Буквально накануне выступления Помпео Госдеп обнародовал так называемую Декларацию о непризнании воссоединения Крыма с Россией. Название документа говорит само за себя: политика Вашингтона на украинском направлении остается неизменной. Однако госсекретаря просят уточнить.

«Были ли на саммите достигнуты какие-то договоренности по украинскому вопросу?» — спросил Бен Кардин.

«Нет, сенатор, решили не соглашаться», — ответил Майк Помпео.

Демократы заявляют: претензий к госсекретарю нет, но есть к президенту: Дональд Трамп недостаточно жесток по отношению к России. Итоги встречи двух лидеров в Вашингтоне вызвали шок, разведсообщество, как выразился сенатор Тим Кейн, деморализовано. Президент, дескать, не доверяет собственным спецслужбам.

Помпео парирует: Трамп, напротив, сдерживает Россию, как ни один другой президент: ввел больше 200 санкций, выслал 60 дипломатов, закрыл консульства, увеличил поставки оружия на Украину и в Грузию. При этом госсекретарь настаивает: диалог с Москвой необходим.

«Мы не добьемся прогресса по вопросам, вызывающим общее беспокойство, если не будем их обсуждать. Я говорю о таких ключевых проблемах, как борьба с терроризмом, прекращение войны на Украине, мирное урегулирование в Сирии и поставки гуманитарной помощи, обеспечение безопасности в Израиле и прекращение всей противоправной деятельности Ирана, — заявил Помпео. — Президент Трамп уверен: две великие ядерные державы не должны враждовать. Это не соответствует нашим интересам и интересам всего мира».

Провокационные вопросы демократов, которые то и дело намекали на пресловутые связи Трампа с Москвой, Помпео назвал политическим цирком и отказался на них отвечать. Главным противником США госсекретарь считает Китай, с которым администрация Трампа, похоже, решила развязать полномасштабную торговую войну.

А накануне решалась судьба торговых отношений с Евросоюзом. На переговоры в Вашингтон прилетел глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Главная новость: дополнительных пошлин для европейских товаров пока не будет. Цена сделки американского лидера, похоже, вполне устроила.

«Мы договорились укрепить наше сотрудничество в области энергетики. Европейский союз хочет импортировать больше сжиженного природного газа из США, и Европа будет очень хорошим покупателем. Мы сделаем все, чтобы ЕС смог диверсифицировать свои энергетические поставки», — сказал Дональд Трамп.

Комментарий Юнкера был кратким: встреча прошла конструктивно, переговоры между США и ЕС продолжаются. Чем они закончатся – неизвестно, но Евросоюз уже пообещал построить новые терминалы для американского сжиженного газа. И хотя он дороже российского, европейским чиновникам сейчас, судя по всему, очень невыгодно гневить Трампа.

На пресс-конференции случился скандал – журналистка CNN пыталась спросить о встрече Трампа и Путина, которую Белый дом предложил перенести на начало следующего года, когда, наконец, закончится затянувшееся расследование о пресловутом российском вмешательстве в американские выборы. Пресс-служба посчитала вопрос неуместным, и корреспондентку исключили из пула репортеров, освещающих встречу.

Читайте также: