Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2018, 15:00

Владимир Путин на саммите БРИКС заявил, что в условиях цифровизации важно обеспечить безопасность общества, граждан и бизнеса

В условиях развития цифровой экономики важно обеспечить безопасность общества, граждан и бизнеса. России, Бразилии, Индии, Китаю и ЮАР нужно активнее сотрудничать в этом направлении. Такое заявление сделал сегодня Владимир Путин на юбилейном саммите БРИКС в Йоханнесбурге. Сегодня — основной день. Уже состоялась встреча лидеров в узком составе, затем в расширенном.

В конгресс-центре, в котором проходит юбилейный, 10-й саммит БРИКС, повсюду фотографии, портреты Нельсона Манделы. 18 июля ему бы исполнилось 100 лет. Во время своего вступительного слова Владимир Путин особо отметил роль южноафриканского политика в мировой истории.

«В эти дни мы совместно отмечаем столетие выдающегося государственного деятеля Южной Африки Нельсона Манделы. Всю свою жизнь он продвигал и защищал принципы равенства, открытости и справедливости. Думаю, мы имеем полное право сказать, что идеи Нельсона Манделы находят отражение и в деятельности нашего объединения. Именно на таких принципах строится сотрудничество государств БРИКС, и оно уже приобрело характер подлинно стратегического партнерства. Страны БРИКС сообща противодействуют наиболее острым вызовам и угрозам миру и стабильности, сотрудничают в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом, нелегальным наркотрафиком, трансграничной преступностью», — отметил президент России.

Ставшая уже традиционной на саммитах БРИКС фотография лидеров, взявшихся за руки, — как раз символ общих целей. В союз входят пять развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Все вместе они сейчас формируют 31 % мирового ВВП, а на заре объединения создавали только 24. Девиз юбилейного форума: «БРИКС в Африке: сотрудничество с развивающимися странами для достижения инклюзивного роста в эпоху четвертой промышленной революции».

По словам Владимира Путина, происходящая в мире четвертая промышленная, или, как ее еще называют, цифровая, оказывает большое влияние на развитие всех стран, в том числе и государств-участников БРИКС: позволяет создавать новые отрасли экономики, сокращает издержки, повышает производительность и эффективность труда.

«Цифровизация является одним из приоритетов экономической политики и нашей страны, России. Принята и реализуется Национальная технологическая инициатива. Это комплекс мер по обеспечению технологического развития России до 2035 года. Запущена программа "Цифровая экономика Российской Федерации". Ожидаем, что осуществление программы позволит повысить производительность труда в России к 2024 году на 30 процентов. При этом новые сектора российской экономики будут создавать более 10 процентов российского ВВП, — сказал Владимир Путин. — В условиях цифровой реальности важно обеспечивать безопасность общества, бизнеса и граждан. Предпринимаем необходимые законодательные и другие меры для того, чтобы построение открытой, надежной и безопасной интернет-среды шло при четком соблюдении гарантий защиты личных данных и частной жизни в цифровом пространстве».

Высоко оценил Владимир Путин и работу нового Банка развития БРИКС — уже одобрен 21 проект, пять из которых будут реализованы в России на общую сумму более миллиарда долларов.

«Поддерживаем идею открытия региональных отделений Банка. На этот счет ведутся переговоры с Бразилией. Исходим из того, что после их завершения начнется проработка вопроса об открытии офиса в России, — сказал президент РФ. — Позитивной оценки заслуживает факт создания в рамках БРИКС Пула условных валютных резервов. Он стал важным механизмом для обеспечения оперативного финансирования банковского сектора наших стран для решения задачи по сбору и обработке статистических экономических данных о Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР».

Помимо участия в саммите, в программе Владимира Путина еще сегодня целый ряд двусторонних встреч: с представителями стран-участниц БРИКС — президентом ЮАР, председателем Китая, премьер-министром Индии, а также с приглашенными лидерами — с президентами Турции, Аргентины, Анголы и Замбии.

Читайте также: