Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2018, 21:02

В Санкт-Петербурге прошла финальная репетиция морского парада в честь дня ВМФ

Особый день для военных моряков, которые 29 июля будут участвовать в парадах – от Тихого океана до Балтики. Сегодня на главных базах всех флотов прошли генеральные репетиции. В Санкт-Петербурге готовность проверял министр обороны Сергей Шойгу. Погода хорошая, много зрителей, каждому хотелось ненадолго заглянуть в будущее. 

Залп салютной батареи Петропавловской крепости – и взмывают вверх пролеты петербургских мостов. На ростральных колоннах Васильевского острова – пламя факелов. Все торжественно и строго, и если не знать что это всего лишь репетиция, то можно подумать, что сам парад берет старт.

На офицерах и матросах белоснежная форма. Они встречают на палубах кораблей в русле Невы командирский катер, построение проверяет лично министр обороны Сергей Шойгу.

На берегу появляется георгиевский флаг – белое полотнище с синим крестом и изображением Георгия Победоносца. Он вручается кораблям и экипажам за особые героизм и мужество как высшая награда отечественного флота во все времена.

Знамена флотских соединений украшают первые катера. Они идут кильваторным строем, то есть строго друг за другом. Вот новейший фрегат «Адмирал Макаров», введенный в состав флота чуть больше года назад. Многофункциональный корабль может действовать в морской зоне противника и охранять десантные отряды. Главное оружие – ракетный комплекс «Калибр». На расстоянии нескольких метров от него проходит копия ботика императора Петра Первого – дедушка российского флота. Следом малые ракетные корабли «Ураган», «Серпухов», новейший минный тральщик «Александр Обухов», противолодочные корабли – всего больше сорока единиц разных классов.

Зрители в восторге, когда еще так близко увидишь новейшие корабли. Среди наблюдателей люди в форме – знают как сложно, но и почетно быть частью этого строя.

«У меня получилось служить и в те времена, когда флот был могучим, был ядерным, ракетным, и в те времена, когда его разваливать начали. А сейчас это только вызывает у меня радость и гордость за нашу страну», – отметил один из них.

Гремят военные оркестры, идут пешие расчеты, среди которых воспитанники военно-морских училищ – будущее российского флота. На вторую часть морского парада выходят корабли побольше, крупного водоизмещения. Они маневрируют в Финском заливе, минуют город Кронштадт и знаменитые кронштадтские форты. Они, конечно, и в Неву могут войти, но вот надо ли? Ведь проводить маневры там будет невозможно.

«Мы решили показать старшему нашу славу и гордость, чтобы он смотрел на мужественность, на отвагу, на настоящих мужчин», – сказала зрительница репетиции.

«Зрелище потрясающее! Все так хорошо у них получается, просто восторг! На них приятно смотреть, и все ребята стоят улыбающиеся!», – добавила другая.

Стоят на кронштадтском рейде ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомная субмарина «Орел». Они словно ориентиры и для авиации, которая уже берет курс на Петербург. С аэродромов Ленинградской области поднимаются вертолеты и самолеты.

Над Кронштадтом идут авиационные гиганты – разведчики Ту-142 и гроза атомных субмарин Ил-38. К ним присоединяются истребители. Для летчиков сегодня еще одна возможность «пощупать» небо, высоту, проверить курс и отточить детали радиообмена – ведь все они из разных регионов, боевые единицы разных соединений военно-морской авиации. А значит важно слетаться вместе

Небо раскрашивается в цвета российского триколора. Еще есть время доработать то, что не до конца получилось сегодня, чтобы уже в это воскресенье еще больше впечатлить зрителей в городе и у телеэкранов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей