Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2018, 21:06

В Йоханнесбурге проходит второй день саммита БРИКС

Будущее в наших руках – эти слова Нельсона Манделы стали девизом юбилейного саммита БРИКС. Во второй день его работы встречи лидеров пятерки – стран, входящих в организацию. Российскую делегацию возглавляет Владимир Путин.

Руководители государств обсуждали создание принципиально нового типа международных отношений. И если учесть, что население стран БРИКС это почти половина человечества и ВВП около трети от мирового, то задача хоть и амбициозная, но вполне выполнимая. Кроме политики, а это Сирия, ситуация на Корейском полуострове, иранская ядерная программа, борьба с террором и коррупцией, обсуждали важную тему – возможности и опасности цифровой эпохи.

Плетение ковров — традиционное занятие африканских женщин. Здесь главное — терпение. Впрочем, важно это и для политики. Символ этого юбилейного, десятого саммита БРИКС — Нельсон Мандела, 18 июля ему бы исполнилось 100 лет. Поэтому вдоль ковровой дорожки, по которой Владимир Путин и другие лидеры прошли на саммит, растянут огромный баннер с изображением ярого борца с режимом апартеида и первого чернокожего президента ЮАР.

«Всю свою жизнь он продвигал и защищал принципы равенства, открытости и справедливости. Думаю, мы имеем полное право сказать, что идеи Нельсона Манделы находят отражение и в деятельности нашего объединения. Именно на таких принципах строится сотрудничество государств БРИКС. И оно уже приобрело характер подлинно стратегического партнерства», – сказал Владимир Путин.

«Важно преодолеть геополитические конфликты и бороться с набирающим обороты протекционизмом и односторонними подходами, которые представляют особую угрозу для развивающихся стран и стран с формирующимися экономиками. Мы можем сделать все для того, чтобы наш голос был услышан в рамках выработки новых решений. Совместно мы могли бы формировать новый тип международных отношений, основанный на уважении, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве», – отметил Си Цзиньпин.

Ставшая уже традиционной на саммитах БРИКС фотография лидеров, взявшихся за руки — как раз символ общих целей. Девиз юбилейного форума БРИКС в Африке: сотрудничество с развивающимися странами для достижения инклюзивного роста в эпоху четвертой промышленной революции. Ее еще называют цифровой. Искусственный интеллект на службе у человека позволит сконцентрироваться на прогрессивных разработках, а не на механической работе. По словам хозяина саммита, тот, кто не присоединится к этому движению, быстро останется позади.

«Являясь государствами-членами БРИКС, мы должны не просто продвигать эти технологии, мы должны объединить наши усилия, наши компетенции с тем, чтобы стать создателями этих технологий. Иначе их плодами будут пользоваться лишь ограниченное число стран», – подчеркнул президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Владимир Путин подчеркнул — цифровая революция открывает новые возможности: создает новые отрасли экономики, сокращает издержки, повышает производительность труда.

«Цифровизация является одним из приоритетов экономической политики и нашей страны. Запущена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Ожидаем, что осуществление программы позволит повысить производительность труда в России к 2024 году на 30 процентов, при этом новые сектора российской экономики будут создавать более 10 процентов российского ВВП. В условиях цифровой реальности важно обеспечивать безопасность общества, бизнеса и граждан. Предпринимаем необходимые законодательные и другие меры для того, чтобы построение открытой, надежной и безопасной интернет-среды шло при четком соблюдении гарантий защиты личных данных и частной жизни в цифровом пространстве», – отметил российский лидер.

Перед встречей в узком составе, без участия членов делегаций, Си Цзиньпин и его дорогой друг — именно так китайский лидер называет Владимира Путина, оживленно о чем-то беседовали, расположившись в креслах. А президент Бразилии, Мишел Темер, входя в один из залов для переговоров, захватил с собой местную газету.

Ее заголовок гласит: БРИКС объединяется в торговле. Это итог бизнес-форума, который прошел накануне в рамках саммита. Все страны-участницы резко осудили развязанную США торговую войну, введение так называемых штрафных пошлин на импорт алюминия и стали и договорились сообща отстаивать свои экономические интересы.

Сегодня был подписан увесистый пакет документов, нацеленный на укрепление политического и экономического сотрудничества. О том, насколько едины позиции лидеров БРИКС — в подписанной сегодня Йоханнесбургской декларации. Сирийский кризис может быть урегулирован только с помощью открытого мирного диалога всех заинтересованных сторон. Денуклеаризация Корейского полуострова приветствуется. Статус Израиля может быть определен только путем переговоров между Палестиной и Израилем. Альтернативе иранской ядерной сделке нет. Применение силы в нарушение Устава ООН недопустимо. Гонка вооружений в космосе недопустима – это не арена для военной конфронтации.

А вот борьба с коррупцией должна идти по всем фронтам, недопустимо предоставлять убежище виновным в коррупционных схемах. Лидеры БРИКС договорились сотрудничать в области охраны окружающей среды и развивать партнерство в авиационной отрасли. Новый толчок развития получил и банк развития БРИКС — в Бразилии откроется его отделение. Владимир Путин высоко оценил работу этой финансовой организации.

«Совет директоров одобрил 21 проект, из которых пять будут реализованы в России на общую сумму более миллиарда долларов. Поддерживаю идею открытия региональных отделений банка, на этот счет ведутся переговоры с Бразилией. Исходим из того, что после их завершения начнется проработка вопроса и об открытии офиса в Российской Федерации», – сказал Путин.

Перспективные соглашения были подписаны и на двусторонней встрече Владимира Путина и президента ЮАР. Помимо заявления о стратегическом партнерстве двух стран — договоренности о сотрудничестве в областях сельского хозяйства и водных ресурсов. При этом южноафриканский лидер так торопился подписать документы, что случайно расписался не там. Российский президент с улыбкой указал Рамапосе на эту неточность. Тот, рассмеявшись, перечеркнул свою прежнюю подпись, и поставил новую.

Улыбки были и на встрече Владимира Путина с турецким лидером. Было видно — президенты рады встрече, Владимир Путин крайне высоко оценил уровень двусторонних отношений.

«Наши отношения двусторонние находятся на подъеме, это совершенно очевидно. И в области преодоления кризисов, я имею виду сирийский кризис, и В сфере экономики, которой мы постоянно уделяем повышенное внимание», — сказал Владимир Путин.

«Наши отношения хорошо развиваются Но, с другой стороны, я вижу, что солидарность между нашими странами вызывает ревность у некоторых стран государств», — отметил турецкий лидер.

О расширении экономического сотрудничества говорили и на встреча Владимира Путина с Маурисио Макри – аргентинский лидер участвует в саммите как приглашенный гость. Во время встречи не могли не обсудить и одно из самых ярких событий этого лета — чемпионат мира по футболу в России.

«Очень жаль, что вы не смогли приехать к нам на чемпионат мира по футболу. Ну, мы сделали все для того, чтобы создать хорошие условия для вашей сборной. И не только для сборной, но и для болельщиков, очень много болельщиков было из Аргентины. Я думаю, что вам не должно быть очень обидно, потому что вы проиграли все-таки Франции, которая стала чемпионом», — подчеркнул российский президент.

«Хотел бы поздравить вас за прекрасную организацию чемпионата мира по футболу. Ваша сборная показала то, что она действительно может бороться, а прогнозы были совершенно иные. Это был действительно успех, это был действительно праздник для всего мира», — сказал Маурисио Макри.

В завершение рабочей программы первого дня саммита, президент ЮАР вспомнил одну из любимых фраз Нельсона Манделы: «Будущее в наших руках» и предложил лидерам в память о выдающемся политике оставить отпечатки своих рук. Эти плиты будут помещены в центр всемирного наследия, где уже хранится отпечаток Нельсона Манделы. Как символ неразрывной связи настоящего и прошлого. 

Читайте также: