Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2018, 21:08

Станислав Черчесов продолжит работу на посту главного тренера российской сборной по футболу

Исполком РФС принял решение продлить контракт с главным тренером национальной сборной Станиславом Черчесовым. Участники заседания высоко оценили выступление российской команды на домашнем первенстве мира. Футболисты под руководством Черчесова дошли до четвертьфинала турнира, показав лучший результат в истории.

О некоторых секретах подготовки сборной главный тренер сегодня рассказал участникам молодежного форума «Территория смыслов». Многие из них в качестве волонтеров и сами работали на чемпионате. 

Это территория молодых и амбициозных – оказаться на скамейке запасных не хочет никто. На этой неделе в игру вступила смена волонтеров. И как иначе готовиться к встрече с главным тренером сборной России по футболу?

Правила им объяснять не надо. Многие из ребят прошли весь чемпионат мира. Работали, в том числе и с нашей сборной. Но секрет ее успеха так и не раскрыли. Надеются выпытать его у Станислава Черчесова.

«Было видно, что команда играла больше настроем. Для всех очевидно, что испанцы выше классом, да? Но то, как мы собрались, сорганизовались, это, конечно, успех тренера. И поэтому какие-то навыки, рекомендации, фишки от него было бы интересно услышать», – сказал волонтер.

Атмосфера мундиаля не отпускает до сих пор. Члены оргкомитета ходят в кокошниках, как болельщики. А в ожидании настоящего Черчесова девчонки демонстрируют свое мастерство около нарисованного. Граффити появилось как раз к приезду тренера. В этом же фирменном образе он вышел и на разговор к ребятам.

Беседа получилась доверительной. Черчесов даже поделился своим главным принципом, по которому жили все игроки сборной во время чемпионата.

«Девиз такой у нас: свобода, но ответственность. Все должны быть свободны, раскрепощены, но ответственны. Это обязательно надо, потому что за нас никто ничего не сделает. Мы даже во время чемпионата мира после игр футболистов распускали по домам, кто хотел домой, кто хотел куда, потому что мы им доверяем, они свободные, но ответственные. Отсюда и результат», – объяснил Черчесов.

Он создал команду, которая впервые в истории российской сборной дошла до четвертьфинала чемпионата мира, лишь в серии пенальти уступив хорватам. И этот праздник для болельщиков начался с первого дня первенства, когда российские футболисты разгромили Саудовскую Аравию со счетом 5:0. А как болельщики отмечали победу над испанцами в одной восьмой! Казалось, спокойным и сосредоточенным оставался только один человек.

«Могу вам сказать, что ваши переживания мы не видели, потому что мы заняты были делом. После игры – в Новогорск, из Новогорска – на тренировку. Я в штуку отсылал супруге, родным «что там на свободе», потому что только так мы информацию черпали. Надо концентрироваться на своей работе, слава богу, я, если кто знает, занимался вратарским делом, а там эмоции ни к чему, там надо быть с холодной головой», – отметил главный тренер российской сборной.

Встреча длилась 90 минут, как два футбольных тайма. Черчесова спрашивали про развитие футбола в регионах, просили дать прогноз на Евро-2020 и даже посвятили ему песню. Уже общаясь с журналистами, тренер признался, до сих пор не привык к такому вниманию. Ему бы на «бровку».

«Здесь должен быть не я, а футболисты. Команда делает результат. Один человек ничего не сможет», – подчеркнул он.

И, конечно, его не могли отпустить, не получив автографа. Чемпионат мира — уже история. Что дальше? Об этом ребята думают здесь. Впереди у них несколько дней мозговых штурмов, новых идей и проектов. Лучшие получат гранты. В год добровольца планов у волонтеров особенно много. Что ж, мяч на их стороне.

Читайте также: