Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2018, 09:07

В Нижегородской области разбираются в причинах появления ямы размером с двадцатиэтажный дом

В Шатковском районе Нижегородской области десятки специалистов и, конечно, жители ломают голову, что делать с гигантской воронкой, которая образовывалась в чистом поле в результате размыва грунта. Размеры нешуточные: диаметр 32 метра, а глубина под 50 — практически высота двадцатиэтажного дома. В районе ведется круглосуточное наблюдение — не исключено, что яма начнет разрастаться.

До ближайшей деревни два километра — в чистом поле образовалась огромная воронка. Диаметр 32 метра — можно сравнить с размерами хоккейной коробки.

Кадры с высоты птичьего полета впечатляют: почти идеальная форма, ровные края и прямые стенки, глубина 50 метров, это как двадцатиэтажный дом. Провал обнаружил местный фермер, когда обычным утром два дня назад осматривал свое поле с травой для скота. Жители деревни Неледино просто ахают, глядя на такую опасную достопримечательность!

При обвале никто не пострадал. Местные спасатели оперативно выставили предупреждение и продолжают наблюдать за границами воронки.

Это явление называется карстовым провалом. Причины образования разные, но принцип один: грунтовые воды подмывают слои породы, и в какой-то момент земля буквально уходит из-под ног.

«На глубине находятся породы, которые растворяются в воде — гипсы, известняки, мел. К этим породам имеется доступ подземных вод. Они в течение многих лет растворяют, растворяют, образуются полости, трещиноватые зоны. У этой зоны начинают обрушиваться вышележащие грунты. Породы, которые лежат выше, обрушиваются вниз постепенно», — поясняет главный геолог Дзержинской карстовой лаборатории Олег Юргин.

Для Нижегородской области карстовые провалы не редкость. Последний случай произошел в Дзержинске — в январе 2017 года из-за карстовых явлений просел фундамент пятиэтажного жилого дома. Люди проснулись от жуткого треска — стены ходили ходуном; некоторые жители оказались заблокированными в своих квартирах — просто не смогли открыть двери из-за того, что плиты и перекладины сдвинулись. Тогда спасатели эвакуировали всех успешно, а дом позже признали непригодным для проживания.

Здесь же, в Нижегородской области, в поселке Бутурлино ночью весной 2013 года сразу несколько домов фактически провалились сквозь землю.

В Москве в 2009 году в Южном Бутове под землю внезапно ушли многотонный грузовик и два легковых автомобиля. В Самаре в 2012 году — провалились дорога и тротуар.

«Очень трудно угадать, это может произойти на 100 лет раньше, 100 лет позже, или вообще в данном месте не дорасти эта полость до потолка, до рыхлых пород. То есть предсказать, что это произойдет где-то на большой площади легко, а в конкретном месте — очень сложно. Окружающей среде как таковой он не угрожает, а местным жителям он угрожает в том случае, если это происходит где-то в черте населенного пункта, но такие провалы время от времени случаются», — отмечает сопредседатель Комиссии спелеологии и карстоведения МЦ Русского географического общества Алексей Шелепин.

Обследование провала в Шатковском районе Нижегородской области продолжится. Пока непонятно, целесообразно ли восстанавливать этот участок поля — то есть засыпать воронку землей.

Читайте также: