Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2018, 18:07

В Крестном ходе в Киеве по случаю 1030-летия Крещения Руси приняли участие 250 тысяч человек

Четверть миллиона человек объединил крестный ход в Киеве. Чтобы принять участие в праздновании Дня крещения Руси, ехали со всей Украины. Угрозы националистов, запугивания СБУ, уловки властей — все эти барьеры пали. Сейчас центр торжеств переместился в Киево-Печерскую лавру.

Звуки праздничного молебна над Днепром – именно здесь, считают православные, 1030 лет назад князь Владимир крестил народ. Во главе церемонии на Владимирской горке — митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий. Здесь же представители почти всех православных церквей мира. И буквально река верующих: из России, Украины, Белоруссии, Молдавии. По подсчетам Украинской православной церкви, четверть миллиона человек. Крестным ходом они несут святыни — мощи князя Владимира, Серафима Саровского, Андрея Первозванного.

«Это наш праздник, мы его долго ждали, спросите каждого здесь; это очень большой день для нас и великая радость. Посмотрите, за моей спиной тысячи верующих, слава богу, что смогли добраться и быть здесь вместе с нами», — говорит прихожанка.

«Слава Украине» и «Прочь, москали» — такими выкриками националисты пытались заглушить молитвы, в какой-то момент несколько провокаторов возглавило колонну крестного хода. Полиции пришлось оттаскивать их в кусты.

Путь паломников на праздник в Киев был непростым. Ночью многие из них вынужденно провели несколько часов на обочине в свете фар. Кадры из Запорожской области – около 15 активистов блокировали 10 автобусов с верующими, которые ранее, за несколько минут до выезда из города, полиция отказалась сопровождать.

«У нас тоже такие же права, как и у них. Мы хотим поехать помолиться за страну нашу, за родину нашу, просто помолиться», — недоумевает верующая.

«Окружили своими транспортными средствами, люди видели, что они были с оружием и просто не пускали их дальше двигаться. И что-то кричали, что вы едете в Москву. Вы знаете, они даже выглядели не совсем адекватно», — рассказал священник Геннадий Елин.

Оперативники останавливали вереницы автобусов из Житомирской, Одесской, Луцкой и других областей, ссылаясь на анонимные звонки. Якобы в транспорте могла быть взрывчатка.

«Мы все с документами, водитель сейчас забрал их у нас и понес в милицию, что-то проверяют, выясняют», — говорит паломница.

Где-то бомбы действительно искали со взрывотехниками, а где-то просто не давали людям проехать. Но в конце концов были вынуждены открыть дороги.

«Тут они просто максимально тянули время, чтобы не дать возможности прихожанам прибыть вовремя. Проезд полностью они заблокировать не смогли, нет законных оснований. Но задерживали так, чтобы автобусы опоздали, это явно», — отмечает священник Волынской епархии Олег Точинский.

За несколько дней до праздника верующие в некоторых регионах сталкивались с угрозами от радикалов. На перевозчиков, как они сами рассказывали, давили местные власти — запрещали везти прихожан в Киев, угрожая лишить лицензии. Но в церкви нашли выход.

«Нам пришлось нанимать автобусы из других областей для того, чтобы вывезти всех желающих. Но это только вызвало больший интерес к Крестному ходу, людей поехало еще больше, чем планировалось», — рассказывает клирик Ровенской епархии протоиерей Виктор Земляной.

Меры безопасности в Киеве усилены. В центре города, заявляют в МВД, пять тысяч полицейских. Личные вещи прихожан досматривали на предмет запрещенной символики. Торжества в честь 1030-летия Крещения Руси продолжатся завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей