Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2018, 21:08

Владимир Путин подвел итоги работы юбилейного, десятого саммита БРИКС, который завершился в Йоханнесбурге

Российский лидер особо подчеркнул: в этой международной организации нет чьего-либо лидерства, все решения принимаются на основе общего согласия.

Что Россия предлагает своим партнерам, в том числе из стран Африки, что наносит ущерб доллару как мировой резервной валюте, где и когда вновь встретятся российский и американский президенты, какие важные решения приняли на саммите БРИКС — о политической погоде и нарушениях дресс-кода в репортаже специального корреспондента Первого канала.

Традиционно достаточно строгий дресс-код на красной ковровой дорожке во время таких официальных мероприятий, как саммиты, сегодня был немного нарушен. Так, лидер Зимбабве появился в ярком шарфе в цветах национального флага — в Африке сейчас зима и утром довольно прохладно. А президент Уганды прошелся в панаме — это его привычный образ. 18 лидеров африканских стран, а также президенты Турции, Аргентины и генерал-губернатор Ямайки — приглашенные гости этого саммита.

Интерес к БРИКС растет с каждым годом, расширяться организация пока не планирует, но готова к диалогу со всеми заинтересованными. Российский бизнес, по словам Владимира Путина, давно и успешно работает в Африке, причем во многих секторах: сельскохозяйственном, промышленном и, конечно, энергетическом.

«Мы предлагаем африканским партнерам создание под ключ целой индустрии. Соглашения о сотрудничестве по мирному атому подписаны с целым рядом стран региона, а с некоторыми работа перешла уже в практическое русло. Все эти проекты будут иметь для Африки стратегическое значение, ведь на континенте, по разным оценкам, без электричества живут до 600 миллионов человек», — сказал президент России.

На фоне попыток перекроить международные правила торговли, сегодняшний формат общения БРИКС с другими странами китайский лидер назвал прообразом новой справедливой системы глобального сотрудничества.

«Мы должны создать мировую экономику и продвигать реформы глобального управления, для того чтобы голос развивающихся стран и вновь возникающих рынков был услышан», — сказал Си Циньпин.

Российский президент высоко оценил Йоханнесбургскую декларацию, в которой лидеры выступили против размещения оружия в космосе, подтвердили неприятие санкций и применения силы в обход устава ООН.

На пресс-конференции по итогам саммита Владимир Путин отметил преимущества сотрудничества, основанного на взаимном уважении.

«Преимущество БРИКС заключается в том, что здесь гораздо меньше бюрократии, чем во многих других подобных объединениях. Это естественное объединение государств. У нас ведь реально нет, скажем, какого-то формального лидерства. Все вопросы принимаются на основе консенсуса с полным уважением к интересам всех участников этой организации. В этом контексте говорили, конечно, и о Сирии, и коллеги восприняли положительно наше предложение активнее поучаствовать в гуманитарных операциях в помощи сирийскому народу», — отметил Владимир Путин.

Один из вопросов — верит ли Путин, что Трамп действительно намерен улучшить российско-американские отношения. Ведь на этой неделе президент Соединенных Штатов выразил желание перенести следующую встречу с российским лидером с сентября на 2019-й, после окончания расследования спецпрокурора Мюллера. Следующие переговоры, по мнению Трампа, должны пройти после окончания «охоты на ведьм» по российскому делу. Имеется в виду, конечно, мнимое и бездоказательное вмешательство России в американские выборы.

«Большим плюсом президента Трампа является то, что он стремится к выполнению своих обещаний, прежде всего данных избирателям – американскому народу. Это, кстати говоря, такая специфика действующего президента (положительная, я считаю), потому что, как правило, после выборов те или иные лидеры быстро забывают то, что они обещали народу, когда шли на выборы. Трамп – нет. Что касается встреч, то они полезны, я считаю. Я прекрасно понимаю, что сказал президент Трамп. У него есть желание проводить дальнейшие встречи, и я готов к этому, но нужно, чтобы были соответствующие условия, чтобы они создавались эти условия, в том числе и в наших странах. Мы готовы к таким встречам, мы готовы пригласить президента Трампа в Москву. Пожалуйста, он имеет, кстати говоря, такое приглашение, я ему об этом говорил. Я готов и в Вашингтон приехать», — сказал Владимир Путин.

В Белом доме следили за происходящем на БРИКС и практически сразу же отреагировали на слова Владимира Путина о готовности пригласить Дональда Трампа в Москву. По словам пресс-секретаря Сары Сандерс, американский лидер готов приехать после официального приглашения и ждет визита российского президента в 2019-м.

У Владимира Путина также спросили, не намерена ли Россия отказаться от доллара. Ведь США ограничивают возможности расчетов в этой валюте для российского бизнеса. К тому же с апреля этого года, после введения новых санкций, наша страна активно продает американские долговые обязательства.

«Россия не отказывается от доллара, доллар – это универсальная резервная валюта. Более или менее на это может претендовать и евро, но и то не в полном объеме. Поэтому мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что из себя доллар представляет сегодня, — заявил президент России. — Мы должны минимизировать риски. Мы же видим, что происходит с этими санкциями, с незаконными, по сути дела, ограничениями, и мы осознаем эти риски и стараемся их минимизировать. Еще несколько лет назад, никому в голову не приходило, что такие инструменты могут быть использованы в политической борьбе, в сфере политической конкуренции. Все исходили из того, что политика политикой, или как у нас, знаете, шутят: «Война войной, а обед – по расписанию». Вот так и здесь: противоречия противоречиями, а в сфере экономики есть некоторые вещи абсолютно стабильные и неприкасаемые. Оказалось, что это не так: и платежные системы используются как политический аргумент в политических спорах, при разрешении противоречий, и валюта используется, и так далее. На мой взгляд, совершенно очевидная вещь, это наносит ущерб доллару как резервной мировой валюте и подрывает доверие к ней – вот в чем все дело».

На следующий саммит БРИКС лидеры «пятерки» соберутся в Бразилии. Возможно, к этому времени уже будет реализован предложенный Россией и поддержанный другими странами проект в культурной области: проведение театральных фестивалей и спортивных игр БРИКС. Как еще один шаг в сторону укрепления связей между нашими странами, население которых — почти полмира.

Читайте также: