Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 12:01

В Москве торжества в честь 1030-летия Крещения Руси начались с литургии на Соборной площади Кремля

Большой праздник для всего православного мира — 1030 лет Крещения Руси. Масштабные торжества идут в столице. На Соборной площади завершается литургия, которую служат сразу два патриарха — Московский и всея Руси Кирилл и Александрийский и всей Африки Феодор. После верующие пройдут Крестным ходом Боровицкую площадь к памятнику князю Владимиру — Крестителю Руси.

Как и сотни лет назад, на Соборной площади Кремля раздается праздничный колокольный звон. О начале торжеств возвещает благовест с колокольни Ивана Великого. Впервые в новейшей истории нашей страны божественная литургия, посвященная юбилею Крещения Руси, проходит под открытым небом на Соборной площади Кремля. Здесь собрались тысячи верующих, чтобы, как учит церковь, вознести молитву «едиными устами и единым сердцем».

Специально к богослужению у древних стен Успенского собора возведен помост. Литургию служили на двух языках — церковнославянском и греческом. Вместе с патриархом Кириллом в богослужении на Соборной площади участвовал и Александрийский патриарх Феодор II. На торжества в Москву приехали главы 11 зарубежных церквей.

По традиции, Крещение Руси отмечается в День памяти Равноапостольного князя Владимира, который принял христианство в Херсонесе, на территории современного Крыма, а затем распространил новую религию на всю Древнюю Русь.

Для верующих сегодня особенный праздник. 1030-летний юбилей Крещения Руси — это и историческая дата, и день, наполненный особым духовным смыслом.

«Всем нам нужна частица веры в душе, в сердце, и очень важно, что такие праздники есть, и они воистину народные», — подчеркивает верующий.

«С верой мы объединены, мы все вместе, мы все сможем преодолеть, и у нас будет прекрасное будущее, с божьей помощью, конечно», — отмечает прихожанка.

«Мне кажется, что это очень большой праздник, потому что это Крещение Руси, все радостные и веселые. Если бы не крестили Русь, тогда мы не были бы православной страной», — говорит юная прихожанка.

Божественная литургия воспроизводит основные моменты земной жизни Христа. Священнослужители — в праздничном облачении.

Торжественные богослужения проходят во всех российских православных храмах. Праздник отмечают на Украине, в Белоруссии, в Молдавии. Кстати, в Москве много представителей украинской и белорусской диаспоры. Православная вера стала духовным началом для наших народов и фундаментом культурной общности.

Исторический выбор, который был сделан 1030 лет назад, во многом определил и вектор развития нашей страны. Принятие христианства отозвалось становлением письменности, архитектуры, иконописи.

«Сегодня особый день для нашего народа. 1030 лет истории, которая исполнена была радостями и скорбями, победами и поражениями, но несмотря на тяжелейший исторический путь, народ наш сохранил веру свою, свою национальную идентичность, сохранил свою культуру», — сказал патриарх Кирилл.

«Все то, чем стал русский народ, имеет корни как раз именно в принятии христианства и православия. Мы знаем, что это сформировало русскую культуру», — отметил прихожанин.

После окончания литургии на Соборной площади верующие Крестным ходом прошли к памятнику князю Владимиру, где в эти минуты идет молебен в честь Крестителя Руси. А затем одновременно зазвонят в колокола все православные храмы Москвы и Подмосковья, возвещая о великом празднике.

Читайте также: