Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 12:10

Будущее Московской области в эти дни оказалось в руках участников форума «Я — гражданин Подмосковья»

О том, в каком направлении будет развиваться Подмосковье и что регион ждет в будущем, говорили в эти дни на молодежном форуме в Егорьевске. Масштабная площадка для самореализации и обмена опытом, объединила несколько тысяч молодых и активных участников. Они получили уникальную возможность пообщаться с ведущими политиками, спортсменами, ректорами крупных вузов и представили свои идеи по разным направлениям.

10 тысяч участников, 21 день мастер-классов, лекций и тренингов. Во время проведения форума «Я — гражданин Подмосковья» на карте области словно появляется новый город, где главные правила — открытость и креативность во всем.

«Здесь собираются, наверное, все-таки лучшие люди Подмосковья, наверное, и люди стремятся попасть сюда, потому что здесь какой-то единый дух приобретается», — говорит участник форума Ашот Арутюнов.

«Некоторые из нас пишут проекты и защищают их на этом форуме, хотим защитить честь и проявить себя здесь талантливыми», — рассказала участница форума Виктория Аброськина.

Форум устроен так, что у молодежи есть возможность напрямую общаться с представителями власти, бизнеса, спорта и искусства без оглядки на статус. Ольга Пилипенко участвует в форуме уже несколько лет, сейчас она разрабатывает проект приложения для волонтеров.

«Я защитила проект перед губернатором Московской области, и он эту идею поддержал. И также очень многие ребята — они плещут идеями, и мы действительно хотим, чтобы нас поддерживали, слышали нас, помогали нам», — рассказала участница форума Ольга Пилипенко.

Можно попробовать себя в любом направлении. Поучаствовать в мастер-классе звезды смешанных единоборств Джефа Монсона или узнать тонкости производства первого русского пармезана. Попасть на стажировку в крупную авиакомпанию или один из научных центров. Форум — и кадровая, и образовательная площадка. На связь с молодежью вышли бренды, компании, колледжи и вузы.

«Фантастическая энергетическая подпитка. Вообще, пообщаться с такой молодежью, побыть рядом с ними, это счастье, и главное, что после этого понимаешь, что страна наша будет велика и счастлива с такой молодежью», — подчеркнул ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов.

На площадках форума побывал полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и губернатор Московской области Андрей Воробьев, они встретились с участниками в формате открытой беседы.

«Для нас очень важно общение с молодежью, очень важно почувствовать их энергию, их энтузиазм, который заметен. Их тягу к знаниям, к тому, чтобы работать на ответственных позициях в нашей стране. Ну а наши муниципалитеты большую выставку вакансий сделали, они тоже заинтересованы, чтобы молодежь оставалась, чтобы она реализовывала себя, свои знания, свой талант на том месте, где родились», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Участники форума говорят: это уникальный микс — плотный график и работа над собой сочетаются с атмосферой летнего отдыха, и так все дается гораздо легче. Все площадки располагаются в живописном месте недалеко от города Егорьевск.

Во время проведения форума его участники живут в лагере на открытом воздухе. С одной стороны — романтика, палатки и костер, с другой — важная необходимость. Это настоящее, не сетевое — живое общение. В сплоченном кругу!

«Ты про телефон вообще забываешь, ты думаешь не о том, что тебе нужно в социальные сети, а о том, как можно больше получить воспоминаний, эмоций и новых знакомств», — призналась участница форума Евгения Станкевич.

По итогам лучших участников также будут рекомендовать на должности советников при главах муниципалитетов области по направлениям, в которых они работали. Так что финал форума для многих станет началом большого пути.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей