Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 18:11

Божественной литургией на Соборной площади встретила Москва праздник 1030-летия Крещения Руси

1030 лет Крещения Руси — особенный день и большой праздник для всех православных христиан. Главные мероприятия — в столице. На Соборной площади Кремля литургию отслужили патриархи Московский и всея Руси Кирилл и Александрийский Феодор. После тысячи людей прошли Крестным ходом к памятнику князю Владимиру — Крестителю Руси.

Словно перекликаясь с золотыми куполами величественных храмов Московского Кремля, золотом сияет на солнце праздничное облачение православных иерархов. Крестный ход к памятнику князю Владимиру широкой людской рекой выливается из Кремля и устремляется на Боровицкую площадь. Во главе вместе с патриархом Кириллом и предстоятелями 11 зарубежных церквей президент России. После молебна Владимир Путин прикладывается к мощам Равноапостольного Великого князя Владимира. По традиции, Крещение Руси отмечается в день памяти святого, который принял христианство в Херсонесе, на территории современного Крыма, а затем распространил новую религию на всю Древнюю Русь. 

Владимир Путин


Очень важно, что современное общество заботится об упрочении нравственных опор. Огромная роль здесь принадлежит благотворительным просветительским организациям, всем ответственным и неравнодушным гражданам нашей страны и, конечно, Русской православной церкви, которая никогда не прекращала свое подвижническое служение. Мы глубоко признательны за этот подвиг, за неустанные молитвы о России, о ее народе, о соотечественниках наших за рубежом.

А начались памятные торжества богослужением на Соборной площади Кремля. Как и сотни лет назад, об этом возвещал благовест с колокольни Ивана Великого.

Впервые в новейшей истории нашей страны Божественная литургия проходит на Соборной площади Кремля под открытым небом. Тысячи верующих здесь собрались, чтобы, как учит церковь, вознести молитву «едиными устами и единым сердцем.

Специально к богослужению у древних стен Успенского собора возведен помост. Литургию служат на двух языках — церковнославянском и греческом. Вместе с патриархом Кириллом в богослужении на Соборной площади участвовал и Александрийский патриарх Феодор II. 

Для верующих сегодня особенный праздник: юбилей Крещения Руси — это и историческая дата и день, наполненный особым духовным смыслом.

«Всем нам нужна частица веры в душе, в сердце, и очень важно, что такие праздники есть, и они воистину народные», — подчеркивает верующий.

«Мне кажется, что это очень большой праздник, потому что это Крещение Руси, все радостные и веселые», — отмечает юная прихожанка.

Торжественные богослужения проходят во всех российских православных храмах. Праздник отмечают на Украине, в Белоруссии, Молдавии. В торжествах в Москве участвуют и представители украинской и белорусской диаспор.

«Возникает чувство самого настоящего единения, и где бы ты ни находился, в Москве или в Киеве, Одессе или Полтаве, ты чувствуешь единство нашего народа», — подчеркнула член правления Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России» Ольга Артеменко.

Исторический выбор, который был сделан 1030 лет назад, во многом определил вектор развития наших стран. Принятие христианства отозвалось становлением письменности, архитектуры, иконописи. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Несмотря на тяжелейший исторический путь, народ наш сохранил веру свою, культуру, и не просто сохранил, но многократно усилил; русская культура, — когда говорю русская, имею виду и Украину, и Беларусь, и Россию, — потому что все это и есть Святая Русь.

 

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II


Мы молимся о вас, мы молимся, чтобы мир пришел, был дарован украинскому народу, потому что вы — единый народ, вышли из единой купели.

А после окончания богослужения по всей Москве волной прокатился колокольный звон, возвещая о великом празднике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей