Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 21:01

В Кремле вручены награды российской футбольной сборной за лучший результат в новейшей истории

Яркое, уверенное выступление российской футбольной сборной на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ и такая же эмоциональная церемония в Кремле! Президент вручал госнаграды команде, которая по-настоящему удивила болельщиков, заставила говорить о себе в превосходной степени и доказала, что ею могут гордиться все российские футбольные фанаты.

На церемонии в Кремле много шутили, футболисты предложили Владимиру Путину поменять хоккейные коньки на бутсы, чтобы закрепить успех сборной. Ногу Игоря Акинфеева и его отчаянный прыжок в игре с испанцами тоже обсуждали.

Они не просто нас удивили — подарили мечту. Показали лучший в новейшей истории результат и просто красивую игру. Мы, не отрываясь, следили за ними на поле, и теперь видеть их такими — в деловых костюмах, с интересом разглядывающих парадные кремлевские интерьеры, — казалось немного непривычным.

Торжественная церемония в Екатерининском зале Кремля. Вручаются госнаграды и почетные грамоты. Среди награжденных — и футболисты, и тренеры нашей сборной.

Мы и не знали, что они так умеют: сражаться за каждый сантиметр поля, на пределе возможностей, быть тактически гибкими. Сначала досрочно вышли из группы, потом оформили путевку в четвертьфинал.

И все это время были командой с большой буквы, доказавшей всему миру и, конечно, самим себе: у нее самый настоящий спортивный характер. Они бились — за победу и играли — за нас! 

Владимир Путин


Ваша самоотверженная, слаженная игра стала долгожданным подарком для миллионов болельщиков в нашей стране. Но что там говорить — болельщикам! Даже люди, далекие от спорта и от футбола, не отрывались от экранов телевизоров. Вы дали всем им возможность гордиться своей сборной, то есть гордиться вами, гордиться своей страной, дали веру в то, что отечественный футбол возрождается, обретает новую зрелищность, силу, авторитет. Во многом благодаря вам еще больше людей заинтересуются и займутся спортом, выберут активную здоровую жизнь для себя, для своих детей. И вот это, пожалуй, самое главное наследие Чемпионата мира.

Результат, который наша сборная показала под его руководством — Станислава Черчесова президент награждает Орденом Александра Невского.

«Теперь я понимаю выражение «нет слов». Раньше не понимал. Могу со всей ответственностью заявить, и от ребят, что мы свое дело делали не из-за наград, а из-за того, что мы представляем нашу Россию, достоинство и честь страны нашей мы хотели представить. Это нам, с одной стороны, удалось, с чисто моральной; со спортивной — не до конца, как Вы правильно заметили. И, ребята, хотелось бы еще раз здесь побывать, только уже в другом качестве», — сказал главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

В игре с Испанией они выстояли под шквалом атак. Главным героем матча стал наш вратарь. Серия пенальти вообще превратилась в его бенефис. В отчаянном прыжке Акинфеев отбил мяч ногой, и это был победный сейв!

«Он не раз спасал ситуацию на поле, сам определял, по сути, исход матчей, момент, когда и, главное, как на недавнем чемпионате он отбил последний пенальти, думаю, что станет легендой и нашего и мирового футбола», — сказал глава государства.

Игорь Акинфеев получил из рук президента Орден Почета.

«Мы благодарны Вам в первую очередь, у нас есть инфраструктура, теперь у нас есть современные стадионы, и мы можем этим гордиться, потому что это большое подспорье не только для футбола — для всего спорта. Я думаю, что Чемпионат мира прошел «на ура», и те люди, которые были восхищены, я думаю, что они не только восхищены футболом, а восхищены нашей страной», — сказал капитан сборной России по футболу Игорь Акинфеев.

Орденом почета награждается и Сергей Игнашевич. На счету защитника 127 игр за национальную сборную, а всего в профессиональном футболе он более 20 лет. Карьеру в сборной он завершает и намерен тренировать.

«Для нас большая честь находиться здесь, И мы безумно рады, что всего лишь своей игрой в футбол смогли осчастливить миллионы россиян, в особенности детей», — подчеркнул защитник сборной России по футболу Сергей Игнашевич.

Почетными грамотами президент наградил 26 человек. Среди них и нападающий Артем Дзюба, который, пользуясь случаем, обратился к Владимиру Путину как спортсмен — к спортсмену.

«Владимир Владимирович, для нас огромная честь находиться здесь и огромная гордость играть за свою страну. И нам будет приятно, если Вы смените хоккейные коньки на футбольные бутсы, это будет для нас самое замечательное», — предложил Владимиру Путину нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба.

«По поводу смены коньков на бутсы... Знаете, мне тогда нужно будет и кимоно поменять, и горные лыжи забросить. Я же в отличие от вас не спортсмен, а физкультурник. А физкультурники занимаются всем подряд. Ну и футболом, конечно, тоже. Особенно после вашего выступления на Чемпионате мира любителей футбола, безусловно, прибавится. И так было много, а теперь, конечно, безусловно, прибавится. Я, безусловно, тоже буду в их числе», — пообещал глава государства.

Сегодня же футболистам нашей сборной были присвоены звания заслуженных мастеров спорта. Заслуженным тренером России стал Станислав Черчесов. Церемония награждения, к слову, прошла в Министерстве спорта. А после официальной части церемонии в Кремле спортсмены пообщались с президентом в неформальном обстановке.

Владимир Путин поделился впечатлениями от матча с Саудовской Аравией — за ним он следил с трибун «Лужников», назвав, в частности, «шикарным» гол Александра Головина, который довел счет до разгромного 5:0.

«Ввинтил в ворота, скрутил его», — отметил президент.

«Видели, как Вам было неудобно перед шейхом», — сказал футболист.

«Мы когда сидели и назначили этот штрафной, мне Инфантино говорит: «Ну что, 5:0?» Я говорю: «Ну, сейчас посмотрим», и вот после этого вот этот жест, ну, как-то так», — рассказал Владимир Путин.

По окончании встречи футболисты подарили президенту мяч — специально изготовленный сувенирный вариант с фотографиями игроков. Без «жучков», как пошутил Черчесов в кулуарах. А еще подарили футболку сборной — в картинной раме со своими автографами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей