Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 21:25

Владимир Путин подписал указ о проведении в Санкт-Петербурге Главного военно-морского парада

Все уже готово: но до парада еще есть немного времени, а значит и на воде, и на суше снова и снова репетируют. Весь день проходят технические проверки. Адмиралтейская набережная уже перекрыта для автомобильного движения. 

Прямо перед Медным всадником выстроены две трибуны, отсюда открывается захватывающий вид на Неву. И вообще, это место в городе — идеальное для любителей селфи. Ведь если встать спиной к реке, прямо за тобой Кунсткамера, Ростральные колонны, Петропавловская крепость, Дворцовый мост. Петербург ведь вообще — музей под открытым небом. Но в эти дни главный экспонат в этом музее — красавец-фрегат «Адмирал Макаров».

Особенно повезло туристам. Тем, кто, планируя путешествие в Северную столицу, и не думал, что увидит не только «Невы державное течение», но и внушительную эскадру, которая вниз по этому течению пройдет парадным строем.

«Мы уже слышали много хорошего про парад. Здесь все говорят, что это событие года, так что мы с нетерпением ждем воскресенья», — говорит турист из Индии Платон Ганди.

Ракетный катер «Чувашия» в классификации НАТО обозначен как «Тарантул» — такой смертельно опасный паук. Ну, действительно: на вооружении три артиллерийские установки. Одна на носу и две на корме. Это АК-160, каждая шестиствольная. Предназначены для уничтожения мин и низко летящих воздушных целей. Огонь может вестись как оператором с мостика, так и автоматически, то есть поражает противника без участия человека.

У «Чувашии» в Кронштадте особая роль. Катеру предстоит идти первым в кильватерном строю, это когда все держатся строго друг за другом, нос к корме. Командир говорит, хочется себя показать, ведь красивее моря — только корабли.

«Когда мы выполняем задачи в море, этого никто не видит. А когда мы участвуем в парадах, это видят все. Морякам нужно показать себя, какой тяжелый это труд», — говорит командир ракетного катера «Чувашия» Артем Старков.

Малый ракетный корабль «Ураган» — один из самых загадочных участников парада. Он еще только проходит испытания. Точные характеристики засекречены. Но впечатляет даже то, о чем экипаж говорит обтекаемо. Например: у этого корабля практически неограниченная мореходность. «Когда на море качка и бушует океан», ему все равно.

«Мы можем преодолеть любой шторм, пятибалльный, четырехбалльный, и любое волнение», — отмечает командир ракетно-артиллерийской боевой части малого ракетного корабля «Ураган» Дмитрий Памфилов.

Кадры его испытаний на Ладоге. Видите «Ураган»? Нет? А он — есть. «Ураган» — из тех кораблей, про которые говорят: вышел в море и пропал. Особенности корпуса: сам материал, его цвет и углы, по которым проходят соединения, все это выполнено по технологии «стелс». Это корабль-невидимка для локаторов противника.

И, кстати, в классификации «малый ракетный корабль» слово «малый» не должно вводить в заблуждение. Этот «малыш» вооружен до зубов — на нем установлены ракеты «Калибр».

Крылатые ракеты, уже зарекомендовавшие себя во время операции в Сирии. С ним на борту «Ураган» может посеять бурю там, где противник ее совсем не ждет.

Одна из главных новинок парада: в канун праздника Андреевский флаг поднимают над фрегатом «Адмирал Горшков». Новейший боевой корабль с 28 июля официально в составе нашего флота. На вооружении ракетные комплексы трех типов. Его проектировали для выполнения задач в дальней морской зоне. Постоянную прописку корабль получит в Северном флоте уже после парада, а 29-го числа он дебютирует перед широкой публикой в Кронштадте.

А на Невских берегах более 40 кораблей разных типов и классов — ну когда еще увидишь их всех вместе! Потому даже на репетиции парада приходили целыми семьями.

«У мальчишек глаза горят, они видят, насколько все у нас пошло в правильном направлении», — отмечает преподаватель Военно-морского политехнического института Константин Граневский.

«Видно, нынешнее поколение, они осознанно приходят на службу в Военно-морском флоте, и они действительно хотят служить. Они смотрят на эти замечательные корабли, и у них есть большое желание», — подчеркивает преподаватель Военно-морского политехнического института Роман Улановский.

Посвятившие себя флоту говорят: для детей нет лучше момента, чтобы загадать желание «стать моряком». И, наверное, это самое главное, что может случиться в такой день, на таком параде.

Парад в северной столице — уже завтра, 29 июля. Прямая трансляция в 11:00. Но в эфире Первого канала День Военно-морского флота начнется намного раньше!

Включите Первый, будет интересно!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей