Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2018, 12:59

Российский флот получил в этом году порядка 15 кораблей и судов обеспечения

Накануне Андреевский флаг был поднят над новым фрегатом «Адмирал Горшков». Сегодня он уже принял участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге — корабль блистал во всей красе на рейде Кронштадта. Всего же российский флот получил в этом году порядка 15 кораблей и судов обеспечения.

Андреевский флаг взмывает в небо над сияющей палубой новейшего фрегата. «Адмирал Горшков» теперь уже официально вошел в состав Северного флота. На уникальном по своей технической начинке корабле завершены все государственные испытания.

«На этом корабле стоит самое современное радиоэлектронное вооружение, мощный ракетный комплекс, который позволяет стрелять как по надводным, так и по надземным целям», — сообщил начальник кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения — заместитель главнокомандующего Военно-морского флота РФ Виктор Бурсук.

Первый в своем роде. Это головной корабль нового проекта российских фрегатов. В будущем флот пополнится еще тремя подобными. Почти 30 % всего штатного вооружения — это самые последние разработки отечественной оборонки. К примеру, за чистое небо здесь отвечает целый комплекс из 128 зенитных ракет разных типов.

«Перед вами комплекс противовоздушной обороны «Редут», предназначенный для поражения воздушных целей, низколетящих и так далее. В составе имеются много различных ракет разных модификаций», — рассказал командир ракетной батареи Дмитрий Уткин.

Для борьбы с субмаринами под водой предусмотрена противолодочная пусковая установка из нескольких стволов калибром 440 миллиметров. Главная же ударная мощь «Адмирала Горшкова» — крылатые ракеты «Калибр», показавшие свою эффективность против террористов в Сирии. Благодаря своей быстроходности и маневренности фрегат практически неуязвим для неприятеля, а специальное многослойное покрытие из композитных материалов отталкивает от корпуса радиолучи.

«Данный корпус построен по технологии «Стелс», корабль очень сложно увидеть кораблям противника. Находясь в море, мы имеем так называемую теневую защиту», — говорит командир ракетной батареи Дмитрий Уткин.

Подобные технологии применяются и в строительстве новой линейки кораблей. «Стойкий», «Стерегущий», «Сообразительный» — все это названия корветов, сошедших со стапелей в последние годы. За свои качества корвет «Бойкий» в прошлом году был признан лучшим кораблем Балтийского флота.

«Скорость хода у корабля до 25 узлов, то есть от малого катера до большого фрегата корабль способен догнать, обнаружить», — говорит командир электромеханической боевой части корвета «Бойкий» Антон Бахтин.

Пополнение и в семье больших десантных кораблей. «Иван Грен» в этом году участвовал в военно-морском параде впервые. Головной корабль новой линейки вошел в состав флота на прошлой неделе. На его борту целый арсенал из ракет и зенитной артиллерии, он создан для транспортировки усиленного батальона морской пехоты, предусмотрен и палубный ангар для вертолетов Ка-29.

А это — «глаза и уши» Военно-морского флота. Судно-разведчик «Иван Хурс», пожалуй, самая засекреченная новинка, сошедшая с Северной верфи. На его борту радиолокационное оборудование и самая современная электроника. 

Особая гордость военных моряков — подлодки последнего поколения. На борту субмарин проекта 955 «Борей» — ракеты «Булава» с гиперзвуковыми ядерными боеголовками.

Флагман проекта — ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий». Способен погружаться на глубину более четырехсот метров. Его более модернизированный собрат «Князь Владимир» уже спущен на воду и проходит заводские испытания. Ожидается, что на боевое дежурство он заступит уже в следующем году. От своих предшественников субмарина отличается меньшим шумом и большей автономностью — способна находиться в плавании до 90 суток. Благодаря таким характеристикам наш флот может выполнять задачи в любой точке Мирового океана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей