Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2018, 21:15

Владимир Путин посетил крейсер «Аврора», осмотрел новый корпус Нахимовского училища и выступил на торжественном приеме

В программе Владимира Путина в Северной столице, конечно, был не только парад. До его начала глава государства в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу посетил Петропавловскую крепость и одноименный собор — важный архитектурный памятник и усыпальницу русских императоров. А когда корабли уже прошли по Неве, переход вслед за ними совершил и президентский катер.

В белоснежной парадной форме на верхней палубе сегодня построился и экипаж корабля ВМФ №1 – «Авроры». Два года назад, в День Военно-морского флота, именно на борту крейсера Владимир Путин одобрил план реконструкции Нахимовского училища, и вот сегодня стройка окончена.

Принимать работы президент направился сразу после парада, в компании главкома ВМФ и министра обороны. Катер причалил у Петроградской набережной. Но прежде чем зайти в училище, Владимир Путин решил поздравить моряков и офицеров, служащих на «Авроре». По окончании парада корабль-памятник уже был полон туристов. Многие из них выбрались в Петербург специально на День ВМФ. Сотни людей, которые с Петроградской стороны наблюдали за прохождением кораблей, теперь собрались у «Авроры», скандируя «Россия!» Кто служил на флоте, сегодня в тельняшках и бескозырках. Их президент поздравляет лично.

Тем временем у входа в новый корпус Нахимовского училища Владимира Путина уже ждал контр-адмирал Анатолий Минаков, начальник училища. На воспитании и обучении мальчишек, которые грезят морем и кораблями, Минобороны не экономит. Таких учебных классов нет даже в профильных школах. Вот, например, кабинет физики. Теория здесь неразрывно связана с практикой. В этой обстановке глаза горят не только у нахимовцев — у учителей тоже. Построен новый концертный зал на 600 человек, аудитории для конференц-связи с региональными филиалами училища.

В очередном классе министр обороны приглашает президента занять кресло, прежде чем начнется доклад. Через мгновение все присутствующие исчезают в темноте. В распоряжении нахимовцев, можно сказать, планетарий — купольная аудитория с неограниченным учебным потенциалом.

А это новый жилой блок — пансион, условия не как в казарме, а почти что как дома. Здесь хочется учиться, а отучившись — служить. 95 процентов выпускников поступают в училища Минобороны.

«В этом училище хочется учить и хочется учиться», — сказал начальник Нахимовского военно-морского училища Анатолий Минаков.

«Что касается «хочется учиться» - вот это очень важная составляющая всей программы. Нужно, конечно, заниматься подготовкой и самих преподавателей, чтобы они были на самом высоком уровне. Вот мы сейчас говорили об этом. В некоторых учебных заведениях Министерства обороны уже занимаются привлечением лучших специалистов из гражданской сферы», — отметил Владимир Путин.

Снова катер, снова Нева. Экипажи суперсовременных кораблей, на которых только-только поднят Андреевский флаг, по стойке «смирно» отдают честь.

Попасть на такие корабли — мечта молодых офицеров. Например, конкурс на место командира батареи «Серпухова» был один к семи. Должность в итоге получил Иван Губарь, которому всего 26 лет. Впрочем, и остальные талантливые выпускники военно-морских вузов не останутся за бортом, говорит Владимир Путин, обращаясь к офицерам на торжественном приеме в Адмиралтействе.

«Мы продолжим реализацию мер, направленных на укрепление и развитие флота, на повышение его оснащенности. В этом году на флот уже поступило четыре надводных корабля, один противодиверсионный катер и три судна обеспечения. Всего же за 2018 год флот должен получить 26 новых кораблей, катеров и судов, в том числе четыре корабля с ракетным комплексом "Калибр"», — заявил президент.

Высшие офицеры Военно-морского флота говорят — всю жизнь хотели застать эти дни.

«Смотрим парад, идут 30-летние командиры, а на борту — ядерное оружие. Ответственность какая!» — сказал вице-адмирал в отставке Владимир Прусаков.

Верховный главнокомандующий предлагается всем собравшимся поднять бокалы.

«Профессия военного моряка в нашей стране всегда была почетной, олицетворяла мужество, доблесть и самоотверженность. Такое уважение заслуженно: всем известно, насколько трудное и ответственное морское дело. Это служба в сложнейших, суровых условиях, зачастую в долгой разлуке с близкими, с семьей. Но для военного моряка всегда превыше всего была и остается одна великая цель – служение Отечеству. Предлагаю тост: за Военно-Морской Флот России! За его славу и мощь! С праздником, дорогие товарищи!» — поздравил Владимир Путин.

И сегодня же на приеме командование возродило старую традицию русской армии — вручать памятную чашу особо отличившимся экипажам. Награды удостоились личные составы подлодки «Владикавказ» и ударного ракетного крейсера «Маршал Устинов».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей