Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2018, 12:01

В Сочи разбираются в причинах пожара в частном доме, в результате которого погибли восемь человек

В Сочи выясняют обстоятельства пожара, в котором погибли восемь человек, среди них, по некоторым данным, ребенок. Предположительно, огонь вспыхнул в пристройке, где располагался мангал. В трехэтажном доме проживала большая семья, троим удалось спастись. В больницу доставлены 16-летний подросток и двое взрослых.

Пожар начался ранним утром. Громкие хлопки разбудили жителей соседних домов.

«Шум, крики, люди кричали «Пожар!», потом начались взрывы пламени неимоверные, все повыскакивали! А что тут смотреть — мы даже подойти не могли, такой был жар. Во время пожара были слышны взрывы, хлопки, скорее всего, баллоны», — рассказала очевидица.

«В 05.40 на пульт диспетчера «01» Сочинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании по адресу город-курорт Сочи, Адлерский район, улица Просвещения. По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения установлено, что происходит горение на площади 300 квадратных метров. В 06.08 удалось локализовать пожар. Всего в ликвидации пожара были задействованы 62 человека и 19 единиц техники», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Никита Гавриляк.

Трехэтажное здание — временная конструкция, обшитая сайдингом, — выгорело полностью. За ограждение никого не пускают. На месте продолжают работать пожарные и следователи.

На этой улице в курортном Адлере почти в каждом доме кафе-шашлычная. Была она и в сгоревшем здании. По предварительным данным, причиной возгорания мог стать мангал, потом уже пламя перешло на все строение.

В доме проживали работники кафе — большая семья выходцев из Армении, они приехали сюда на заработки. Известно о восьми погибших, среди них один ребенок.

Со слов соседей, часть помещений иногда сдавалась в аренду, хотя, по информации на эту минуту, среди пострадавших отдыхающих нет.

«Ведется следствие, в настоящую минуту ведутся осмотры, изымается соответствующая документация, изымаются видеокамеры с места происшествия, с прилегающих домовладений. Следователи работают по установлению личностей и их отождествления, соответственно, будут сразу же назначены судебно-медицинские экспертизы и генетические», — рассказал руководитель Следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи Евгений Клепиков.

«Подружка моя, дочка 26 лет, внучка семи лет, это вообще ужас, все погибли, невозможно поверить в это; что случилось — не знаю, — плачет женщина. — Как можно, все деревянное, и шашлык жарить? Вот что бы ни было, нельзя было это допускать».

Три человека, находившиеся в здании, смогли спастись. Среди них 16-летний подросток. Сейчас они с ожогами и травмами различной степени тяжести находятся в больнице.

Читайте также: