Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2018, 21:20

Сергей Лавров ответил на вопросы участников молодежного образовательного форума «Территория смыслов»

Сирия — один из главных вопросов мировой повестки, о которой во всем ее разнообразии расспрашивали министра иностранных дел Сергея Лаврова участники Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» на Клязьме. Нынешняя смена — как раз молодые политики.

На этом форуме отчетливо ощущается футбольный привкус. Вот этот портрет Станислава Черчесова появился здесь после того, как главный тренер сборной страны посетил «Территорию смыслов». Возможно, где-то здесь появится и портрет Сергея Лаврова. Его здесь очень ждали, придумывали каверзные вопросы. Ну, а первым вопросом был вопрос про футбол.

«Западные СМИ, болельщики, главы государств высоко оценили организацию Чемпионата мира в России. Но повлияло это как-то, прошедший Чемпионат мира по футболу на репутацию России в глазах Запада?» — задал вопрос участник форума из Башкирии Денис Самиев.

«Это был по-настоящему всплеск, взлет, взлет народной дипломатии без преувеличения. И то, что сотни тысяч иностранцев смогли посетить более десятка российских городов, смогли собственноручно или собственноглазно убедиться в том, как живет Россия и как живут наши граждане. Я считаю, это величайшее достижение, что приехавшие сюда убедились в надуманности тех рассказов, которые о России сейчас модно выставлять для потребления массового читателя и зрителя на Западе, это для меня абсолютно очевидно», — ответил Сергей Лавров.

У того, что происходит вокруг нашей страны, есть объяснение, его Сергей Лавров изложил молодым людям, которые либо активно участвуют в политической жизни, либо готовятся к этому. Объяснение простое: мир быстро меняется, его однополярность оказалась мифом, однако же этот миф очень выгоден тем кто привык считать себя хозяином положения в любой ситуации.

«Наши западные коллеги, их можно понять, они много столетий вершили судьбы мира, заказывали музыку, определяли моду, правила. Теперь они должны, конечно же, уже более демократично подходить к этой ситуации, потому что жизнь заставляет и у них уже нет возможности в одиночку все решать. И этот процесс болезненный. Они, конечно, в итоге придут к необходимости договариваться, но пока этого не произошло. Пока еще они надеются по инерции как-то вернуть то, что уже уходит безвозвратно. Но процесс будет длительным. Это эпоха целая», — считает российский министр иностранных дел.

Украинский кризис, длящейся четыре года — проявление ошибочного подхода представителей западных политических элит к реальному миру, уверен российский министр иностранных дел. Впрочем, усталость от нынешних киевских властей уже хорошо заметна и на Западе.

«Единожды сказав, что это вот победа демократии, заявив о том, что выполнять Минские договоренности должна, прежде всего, Россия и вложив такой политический, не говоря уже о финансовом капитале в украинские власти, Запад уже не может без потери лица, как ему кажется, сказать, что он был неправ, и что нужно, оказывается воздействие, прежде всего, на Киев. Но, не знаю, как эти соображения ложно понятого престижа, ложно понятой угрозы потери репутации, насколько они будут доминировать, потому что, по моим данным, все-таки, когда западные коллеги общаются, по крайней мере европейские, когда они общаются с руководителями нынешней Украины без прессы, они высказывают достаточно нелицеприятные вещи и добиваются того, чтобы была какая-то реакция, но ее по большому счету мы не видим», — сказал глава МИД РФ.

Участники форума, а среди них много будущих политологов и журналистов, внимательно следят за новостями. Поэтому вопрос, возможна ли новая встреча в «нормандском формате», прозвучал естественно и логично. Лавров ответил: встречаться в таком формате вновь имеет смысл после того, как украинская сторона начнет уже реализовывать предыдущие договоренности. Вообще, уверен Лавров, у нашей страны достаточно и союзников и сторонников. В той же «большой двадцатке», в БРИКС и в ШОС значительное влияние России несомненно. Но самое главное — это ощущение моральной правоты, необходимое для того чтобы проводить независимую политику в собственных интересах.

«Подмена культуры дипломатии, культуры диалога, культуры договариваться, «культурой» в кавычках ультиматумов и угроз, это, конечно, печально. Это создает непредсказуемость, создает конфликтный потенциал, но мы люди не только вежливые, но и терпеливые и настойчивые. Союзников у нас немало, будем продвигаться по пути, который начертан историей, который объективен, а не выдуман кем-то в кабинете», — отметил Сергей Лавров.

Завершилось общение Сергея Лаврова, как принято на «Территории смыслов», групповым фотографированием и многочисленными селфи.

«Я давно хотел вживую увидеть министра Лаврова, он человек волевой, по нему видно, человек конкретный, я очень люблю и уважаю таких политиков», — говорит участник форума из Татарстана Виталий Климонскис.

«Чтобы место в первых рядах занять, я пришла на час раньше, исходя из этого, можно сделать вывод, как его народ ценит», — рассказывает участница форума из Дагестана Асият Альбекова.

«На него хочется равняться. Вот я международник, закончил сейчас магистратуру по международным отношениям, он — воплощение дипломата», — отмечает участник форума из Москвы Илья Кузмичев.

Кстати, аудитория, перед которой выступал министр, впечатляет — около тысячи человек. Впереди еще одна смена, и общее количество побывавших на «Территории смыслов» составит более шести тысяч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей