Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2018, 21:33

Транспортный коллапс в аэропорту Мюнхена спровоцировала пассажирка, нелегально проникшая в зону безопасности

Тысячи пассажиров в очередях на регистрацию, кто уже устал стоять, лежат на полу. Сотни рейсов были отменены, десятки тысяч человек не смогли вовремя улететь, и это в разгар сезона отпусков.

Виновницей этого коллапса называют всего одну женщину, которая, сама того не желая, попала в зону вылета, минуя все пункты досмотра. На некоторых из них, как выяснилось, просто не было ни сотрудников, ни ограждений. Вот тебе и система безопасности.

Транспортный коллапс на несколько суток, или как один человек может парализовать работу целого аэропорта. Воздушная гавань Мюнхена превратилась в какое-то подобие импровизированного лагеря, разве что вместо палаток — раскладушки. Тысячи человек в буквальном смысле заперты в залах аэропорта. Жарко и душно, в первые часы пленникам терминалов выдавали только по паре кексов и одной бутылке воды на человека.

Пришлось подключиться спасателям, баварскому «Красному кресту» и даже церковным благотворительным организациям. Людям подвозили пищу и воду, пожарные установили большие вентиляторы, чтобы охлаждать воздух.

Все началось еще в субботу. Невольной виновницей стала 40-летняя пассажирка, даже не подозревавшая о том, что ее оплошность стала причиной хаоса. Женщина проходила через рамки сканирования, и у нее были неправильно упакованные емкости в ручной клади. Сотрудники аэропорта указали на нарушение; женщина пошла покупать пакеты, но почему-то не смогла их найти. Тогда она оставила ручную кладь, вернулась к рамкам и случайно прошла через пункт контроля, на котором в тот момент по какой-то причине не было сотрудников. Служба безопасности среагировала слишком поздно — женщина успела удалиться в неизвестном направлении. Объявили тревогу, эвакуировали два терминала, остановили регистрацию пассажиров. В итоге, семь часов простоя, отмена 330 из 800 рейсов. Пересадить людей на другие самолеты не смогли — лето, пора отпусков, билеты, как правило, давно распроданы. И даже после того, как невольную нарушительницу нашли и выяснилось, что ничего страшного не произошло, ситуация не нормализовалась. График полетов был полностью сбит.

Многим в этой связи вспомнился недавний случай в Бельгии — две недели назад из-за сбоя компьютерных систем воздушное пространство страны закрыли на полтора часа, прибывавшие самолеты отправляли во Францию, Германию, Нидерланды и Люксембург. Но там была чисто техническая проблема, а здесь — грубая ошибка службы безопасности. К самой пассажирке, как было объявлено, претензий нет, ее даже задерживать не стали.

Пресса уже задается вопросами, какими будут оргвыводы касательно обеспечения безопасности аэропортов и авиаперелетов. Мюнхенский инцидент привлек внимание на правительственном уровне. Ну и, конечно же, вопрос — кто за это заплатит.

Так вот, возможно, никто. Сумма убытка — астрономическая, и взыскать ее с виновных сотрудников будет физически невозможно. В подобных случаях все обычно списывают на форс-мажор. А это значит, компенсаций попавшие в затруднительное положение пассажиры, скорее всего, не дождутся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей