Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2018, 09:12

Жители Кузбасса напрямую сообщают врио губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву о состоянии дорог региона

В Кузбассе пожаловаться на состояние автомобильных дорог можно напрямую врио губернатора региона. Фото и видео материалы принимают в соцсетях на страничке Сергея Цивилева. И такой способ народного контроля уже приносит результаты.

Глядя на эти дороги, трудно представить, что здесь может проехать что-то, кроме танка. Фото и видео разбитых дорог, снятых с разных ракурсов, люди присылают изо всех районов Кузбасса. Размещают их в социальных сетях на страницах исполняющего обязанности губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Он сам инициировал эту акцию.

«Я предлагаю всем отправлять фотографии дорог ко мне в сети. Это будет отдельная программа. Предлагаю даже придумать название этой программы обязательно. Она будет на всей территории Кузбасса. И с учетом ваших фотографий, с учетом присланной вами информации, мы будем изменять программу строительства дорог», — заявил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Чтобы обратить внимание властей, достаточно сфотографировать разрушенный асфальт, выбоину или колею и разместить фотографии в комментариях на странице Сергея Цивилева. Это сделать можно и с мобильного телефона. Желательно пост сопроводить информацией о месте нахождения ямы и ее размерах.

По некоторым дорогам, которые не ремонтировались долгие годы, уже принято решение. Как, например, по Искитимскому мосту. По нему проходит основной поток автомобилей. Дорога на этом мосту давно требует ремонта.

«Ездить просто невозможно, сколько раз и колеса пробивал, и что только не было», — говорит автомобилист Артем Черепанов.

Андрей Рыжков тоже попадал в яму здесь не раз. Узнав, что теперь обратиться можно через социальные сети, решил сфотографировать участок дороги.

«Сразу же мне в голову пришла дорога, которая проходит через Искитимский мост. За последние 2-3 месяца она вся поплыла, огромные ухабы. Мне позвонили и сказали, что мое обращение услышано», — рассказал блогер Андрей Рыжков.

Разговор с дорожниками у Сергея Цивилева короткий – сделать на Искитимском мосту не ямочный, а капитальный ремонт. К работам приступают в ближайшее время. Ремонтники обещают, что будут делать дорогу и днем и ночью, чтобы закончить в кратчайшие сроки.

«Этот ремонт стоял в плане ремонта дорог города, но на следующий год. Я сам по ней проехал, и действительно состояние ужасающее, машина подпрыгивает. Незамедлительно приступят к ремонту через этот мост», — сообщил Сергей Цивилев.

Причем ремонт будет качественным и долговечным, уточняет Сергей Цивилев, следить за работами собирается лично.

Сегодня для создания дорожного полотна применяют новые типы асфальта — работают с так называемыми изверженными породами. Такими, которые образовались в результате охлаждения и затвердевания поднявшихся из глубины земли расплавленных масс. Специалисты говорят, что такой материл устойчив к морозам. Кроме этого он практически не пористый, поэтому влага не попадет, а значит, покрытие будет держаться дольше. На него подрядчики дают гарантию 5-6 лет. Но в любом случае, если что-то и произойдет, теперь есть народный контроль.

Читайте также: