Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2018, 12:15

На этнофестивале в Самарской области восстановили одно из крупнейших сражений Средневековья

Войска Тимура и Тохтамыша встретились в Самарской области. Там прошел этнофестиваль, посвященный одному из крупнейших сражений Средневековья. Участники провели реконструкцию битвы, которая во многом повлияла на нашу историю. Для полного погружения в эпоху организовали музейный городок и ярмарку ремесленников.

Звон мечей и лязг доспехов — все, как и 627 лет назад, когда войско Тамерлана настигло хана Золотой Орды Тохтамыша у берегов реки Кондурчи. Правда, масштабы значительно меньше. Тогда на поле вышло по меньшей мере 200 тысяч воинов с каждой стороны. Победу одержал Тамерлан. И это повернуло ход истории.

«Эта битва стала толчком к разрушению Золотой Орды, началом пути освобождения Руси от монгольского ига. Это с одной стороны.  А с другой - Василий I сумел договориться с Тохтамышем, и на следующий год территория Московской Руси увеличилась в два раза без боев», — рассказал историк Александр Назаров.

То, как жили и чем занимались тогда на Руси, можно было увидеть в ремесленном городке. Современные дети с восхищением наблюдали за работой кузнеца. Каждый мог стать ненадолго подмастерьем и выковать что-то свое на память.

Мужчин больше привлекали старорусские забавы. Например, шапочный бой. Остался без головного убора — проиграл.

«Это не похоже ни на какой вид спорта. Это наше, исконно русское. Что-то, что пробуждает наш колорит, нашу культуру. Наш дух пробуждается и интересно становится вдвойне», — говорит Владимир.

Ну и как же не примерить доспехи! Некоторым хватило одной только кольчуги. Не обошлось и без проверки доспехов на прочность. Говорят, армия Тохтамыша или армия Тимура была в примерно таких же доспехах и выдерживала очень крепкие удары. Впрочем, большинство гостей предпочли с воинами Тохтамыша и Тамерлана просто сфотографироваться. Ведь не каждый день удается запечатлеть себя с такими воинами.

Читайте также: