Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2018, 21:08

Информагентства сообщили о гибели российских журналистов во время съемок документального фильма в ЦАР

К этому часу подтвердилось, что в Центральноафриканской республике погибли трое граждан России. Информагентства называют имена. Это журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Тело Джемаля опознала по фотографии его бывшая жена Ирина Гордиенко. Она сказала «Интерфаксу», что получила снимок по дипломатическим каналам. И что Джемаль пробыл в Африке совсем недолго. Снимал там документальный фильм о частных военных компаниях. О ситуации проинформирован Сергей Лавров. В Министерстве иностранных дел дали комментарий час назад.

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

По состоянию на восемь вечера по Москве российские дипломаты, которые работают в ЦАР, находятся на опознании тел. Как только они завершат официальную процедуру опознания, МИД сделает соответствующее заявление. Подтверждать до или после, даже несмотря на комментарии, которые мы видим, в том числе по линии родственников, мы просто не имеем права. Нам поступают вопросы от коллег, людей, чьи фамилии фигурируют в новостях. Неоднократно задавали вопрос, будет ли оказано содействие родственникам. В любом случае, я могу заверить, что все необходимое содействие родственникам будет оказано. Сейчас важно получить действительно достоверную информацию.

Источник «Интерфакса» в полиции Центральноафриканской Республики сообщил, что предварительно речь идет об убийстве с целью ограбления. Впрочем, расследование только началось. Миссия ООН, работающая в стране, уточнила: тела с множеством пулевых ранений нашли в брошенном автомобиле.

Первоначально сообщалось, что при двоих погибших были обнаружены пресс-карты «Известий». Однако в самой газете Первому каналу не подтвердили информацию о том, что их сотрудники работали в Африке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей