Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2018, 21:10

В Москве провели следственный эксперимент с участием сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца

Последняя информация о ходе расследования жесткого убийства на северо-востоке Москвы. 31 июля в дом номер 56 по Алтуфьевскому шоссе по очереди привозили трех сестер Хачатурян, девушки уже признались в совершении этого преступления. 

Их отец умер, получив несколько десятков ножевых ранений. Сестры поначалу утверждали, что лишь защищались, а родитель постоянно издевался над ними. Это отчасти подтверждают и некоторые соседи. Однако есть и те, кто в такую версию не верит.

Полицейские по очереди выводят подозреваемых в наручниках из автозака. На глазах у десятков соседей по двору. Взгляд вниз, в землю. Видно — девушки сильно подавлены. И, кажется, не замечают никого вокруг.

На допросах девушки вначале заявили, что в день убийства отец напал на них под действием наркотических веществ. У старшей дочери Кристины действительно медики обнаружили легкое ранение — порез бедра, но, по некоторым данным, скорее всего, он появился уже после того, как Михаил Хачатурян был мертв. Все указывало на то, что сестры давно планировали убийство и попытались представить его как самооборону.

У семьи Хачатурян в этом подъезде было две квартиры — на втором и третьем этажах, но все почему-то жили в одной, номер девять. Добротная дверь, звонок с системой видеонаблюдения. Сейчас квартира опечатана. Следствие еще не закончено.

Судя по всему, на этот раз оперативники в квартиру не входили, сестры давали показания о том, что происходило, у лифта, где Хачатурян получил смертельное ранение в сердце. В интересах следствия вести съемку журналистам запретили.

По словам сестер, отец превратил их жизнь в ад, постоянно избивал, набрасывался по малейшему поводу. Одна из девушек намекнула на попытку изнасилования. То, что погибший мужчина был, что называется, «не подарок», подтверждают и соседи.

«Я маму его хорошо знала, она жила здесь, мы сидели на лавочке вместе часто, и я говорила: «Почему Миша так издевается над детьми?» Она сказала: «У нас так принято». Как он бил! Как они, бедные, кричали: «Папочка, не трожь нас, папочка, не бей нас, папа, что ты делаешь!» — рассказала соседка Наталья Абрамова.

Соседи утверждают также, что погибший не раз угрожал им оружием. Впрочем, как заявили в столичном главке полиции, ни одного заявления с жалобами на него не поступало. Жители дома говорят, что у Михаила Хачатуряна была репутация человека, связанного с криминальными кругами, поэтому его многие опасались.

«Вы знаете, я никуда не обращалась, потому что у меня больное сердце. У меня внучка подрастает, а мне один раз конкретно сказали. Мужчина подошел и сказал: «Не забывай, что у тебя две девочки и внучка». Понимаете?» — поясняет Наталья Абрамова.

Свой взгляд на произошедшее у друга семьи Брюса Хлебникова. Весь негатив в адрес погибшего он называет домыслами.

«Он был строгий человек, но он никого не бил, никого не трогал, что он с пистолетами кому-то угрожал, да близко такого не было! Он был святой, чистый человек. Он всех, любого спросите, кто его знает, он всегда всем помогал. Всегда всем делал только добро, понимаете? А эти девочки, я не знаю, с какой там они компанией связались, они себя вели просто противоположно совсем», — говорит друг погибшего Брюс Хлебников.

Приемный сын Михаила Хачатуряна, Арсен, утверждает, что их семья была благополучной. И ничто не предвещало трагедию.

«Он мне заменял отца, он был строгим отцом, но очень справедливым, очень честным. Он постоянно делал замечания, обоснованные на чем-нибудь. Допустим, убрать дома, помыть посуду. И я себе не могу представить, что их могло подвигнуть на такой шаг. Мы все до сих пор в недоумении, как такое произошло. Все девочки показывали себя с хорошей стороны», — рассказал Арсен Хачатурян.

Несколько лет назад семью покинула мать детей Аурелия. То ли сама ушла, то ли муж выгнал жену из дома — неизвестно. Сегодня она присутствовала во время следственных действий. Пришла вместе с подругой. От комментариев женщины отказались.

Покинув место трагедии, женщины еще долго стояли обнявшись, пряча от посторонних слезы. Жители дома начали собирать подписи в поддержку подозреваемых в убийстве девушек. Двор уже несколько дней гудит как растревоженный улей.

Михаила Хачатуряна 31 июля похоронили на кладбище в подмосковных Вешках. Накануне суд продлил срок задержания трем сестрам на 72 часа, вопрос об их аресте рассмотрят 2 августа. Следствие ужесточило обвинение, им вменяется «убийство в составе группы лиц».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей