Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2018, 12:07

«Оранжевый» уровень погодной опасности объявлен в Московском регионе

Все из-за вернувшейся жары: уже сегодня до плюс 30°. И так всю неделю. Знойно во всей европейской части страны. Особенно припекать будет в Краснодарском крае и на Северном Кавказе. Там почти 40°. Но и на севере, в Мурманской области, непривычные даже для этого времени плюс 30°. На 7-8 градусов выше нормы температура в Калининградской области. Страдают от зноя и на противоположном конце страны. Во Владивостоке в полтора раза увеличилось число вызовов «Скорой помощи». А начиналось лето совсем по-другому.

Лето, что ты делаешь? Прекрати! То никак не можешь начаться — снежное 1 июня встретили в Башкирии и в Казани, то включаешь жару на полную катушку — москвичи сбегают на природу: обещают больше 30 градусов и осадков в ближайшие дни не предвидится.

В регионах у погоды другой каприз. На днях заливало Кисловодск. А в Забайкалье месяц дождей. Ежедневно. Крупнейшее за сто лет наводнение — приток воды в Чите больше четырех метров. 800 семей фактически лишились жилья. Кому-то теперь предстоит долгий ремонт, кому-то — переезд, поиск нового дома. В последние дни вода уходит, а забайкальские власти считают ущерб. Стихия погуляла предварительно на один миллиард рублей. Кроме дождей, были и нетипичные для региона оползни. Причины сейчас выясняют совместно с учеными.

Капризы погоды с каждым годом вызывают все больше вопросов у синоптиков.

«Это температурные аномалии за два летних месяца, за июнь и июль. Мы видим, что на большей части территории страны температура выше климатической нормы», — сказал и. о. директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев.

В июле этого года больше ста температурных рекордов по всей планете — это данные американских СМИ. На западе США сильнейшие пожары. Горят леса в Греции. Скандинавы изнемогают от жары: Норвегия, Финляндия — плюс 32 градуса. А в Японии — до 41 градуса. За день из-за перегрева погибли 13 человек.

«Как спастись от жары» — фраза, которую все чаще набирают в поисковиках, в том числе россияне.

Если так и дальше пойдет — пора выбирать жилье с учетом климатических капризов. Панельные дома нагреваются быстрее монолитно-кирпичных. Панорамные окна — это красиво, конечно, но летом это не квартира, а красивый парник. Комфортнее всего жара переносится в добротных сталинках. От жары спасут и белые стены в доме. И возможно, пора об этих деталях задуматься.

На планете за 100 с небольшим лет средняя температура поднялась на 1 градус, в России — на 1,5. И судя по тому, как из-за жары бушуют стихии, это немало.

«Нервный климат» — этот термин лучше всего описывает «истерики» погоды. Кроме человека, нервничать климат, по мнению ученых, заставляет феномен Эль-Ниньо. В переводе с испанского — «мальчишка», «младенец». Хулиганит в мировом масштабе.

«В Южной части Тихого океана очень тепло, сильно прогревается вода, и образуется внутри океана "кастрюля" с горячей водой. В какой-то момент происходит срыв, горячая воды растекается и тепло поступает в атмосферу», — рассказывает климатолог, руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Климат не только жарче, где-то, напротив, аномальные холода. Эти изменения по цепочке ведут к переменам во флоре и фауне. Ученые говорят, возможно, и нам скоро придется приспосабливаться к миру где, выглянув из окна, не всегда понимаешь, зима на улице или лето.


Читайте также: