Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2018, 21:07

В Мексике выжили все пассажиры авиалайнера, который упал на землю, развалился на части и загорелся

Об авиакатастрофе, после которой можно начать верить в чудеса. В Мексике сразу после взлета разбился пассажирский самолет. На борту 103 человека, и все они остались живы, хотя лайнер от удара о землю развалился на части и загорелся. Помогли слаженные действия членов экипажа и везение. Погодные условия называют одной из причин произошедшего.

В истории авиации подобные происшествия бывают. Говорят, один случай на сотню крушений. И их называют чудом. Все произошло очень быстро. Набиравший высоту самолет вдруг резко накренился, задел крылом о землю в самом конце взлетной полосы. Потом отскочил и упал. По полю его протащило метров 300.

«Сначала один удар, потом второй намного сильнее. Я подпрыгнула и ударилась головой. Потом увидела пламя в кабине. Многие побежали в хвостовую часть самолета», — вспоминает пассажир самолета Анабель Эстрада.

«Как только мы упали, начался пожар. Двигатели взорвались, их оторвало. Все так стремительно происходило! Люди закричали. А я начал молиться господу нашему Иисусу, чтобы он спас нас», — признается Рамин Хасан.

Заполненные топливные баки чудом не взорвались. Экипаж сработал четко, эвакуация началась сразу же. Через считанные минуты десятки пассажиров уже бежали прочь от горящей машины. Им навстречу торопились спасатели.

«Нам очень повезло, прямо за нами разорвало обшивку корпуса. Я быстро сориентировалась, расстегнула свой ремень безопасности и помогла сыну выбраться. Мы спрыгнули. В самолете был дым. Все, кто там находился, с трудом что-то видели, мы были в ловушке. Когда я выбегала, увидела девушку. У нее были сильные ожоги. Очень переживала за нее. Она была в шоке, даже не могла пошевелиться. Слава Богу, ей помогли покинуть самолет», — рассказывает пассажирка.

Упав с высоты как минимум пятиэтажного дома, все остались живы. 99 пассажиров, в том числе 11 детей и четверо члена экипажа. Большинство травм незначительные. Больше всех пострадала девушка, у нее ожоги примерно четверти поверхности тела, а также пилот. Основной удар пришелся на нос самолета. Обоих летчиков вся Мексика уже называет героями.

Самолет Embraer 190 бразильского производства был выпущен 10 лет назад и недавно прошел все проверки. Непогоду пока считают главной причиной случившегося. Был шторм, накануне даже выпал град размером с мяч для пинг-понга. 

Эксперты говорят, что, вероятно, самолет попал в сильный нисходящий поток в зоне осадков. Его просто прижало к земле. Лайнер еще не успел набрать скорость. И это, возможно, и привело к чудесному спасению. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей