Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2018, 09:03

Погода ставит температурные рекорды от Испании до Скандинавии, от Мексики до Японии

Жара в Европе — это главная тема новостей: от Испании и Италии до Скандинавии и Прибалтики. И если на Пиренеях температура за 45 градусов не такая уж и редкость, то на Севере Европы так жарко не было никогда.

Например, в Финляндии самая высокая температура за всю историю наблюдений — 33,7 градуса. Температура воды в Северном море, как на Черном — 27 градусов. В Эстонии на Чудском озере от жары гибнет рыба. Большинство европейских столиц сейчас похожи на южные курорты, только без моря. Вместо него — бассейны, фонтаны и увлажнители воздуха, которые разбрызгивают воду прямо на голову прохожим.

«Эта жара смертельна, она такая горячая. Заснуть невозможно, в 3 часа ночи еще можно выспаться, а около 8-9 утра уже просыпаешься от духоты», — жалуется испанец.

Молодой человек развлекается тепловизором — кое-где поверхности раскалились до 100 градусов. В ближайшие часы синоптики ждут, что в Испании будет побит абсолютный европейский рекорд температуры, зафиксированный в далеком 1977 году в Афинах — больше 48 градусов по Цельсию! И облегчения пока не предвидится, более того, метеорологи пугают, что такие температуры из-за глобального потепления могут стать новой климатической нормой.

Кроме участившихся лесных пожаров из-за жары на Европу обрушилось еще одно бедствие — целые поля сельскохозяйственных культур высыхают и гибнут.

В Германии ожидается самый низкий урожай зерновых за последние 15 лет. Фермеры заявили, что несут колоссальные убытки, по самым скромным подсчетам, они уже потеряли миллиард евро. О проблеме говорят на самом высоком уровне.

«Засуха наносит серьезный урон нашим фермерами. Месяцами практически нет дождей, почва высушена. Должна сказать, я очень обеспокоена последствиями засухи, которая отразится на многих немецких семьях. Животноводам трудно прокормить свой скот, потому что нет травы. Многие хозяйства сейчас на грани разорения», — отмечает министр сельского хозяйства Германии Юлия Клекнер.

Миллионы работающих на полную мощь кондиционеров спровоцировали небывалый рост потребления электроэнергии, которой именно сейчас не хватает. Из-за слабого ветра снизилась мощность популярных в Европе ветряных генераторов, из-за перегрева воды в водоемах отключен один из энергоблоков крупнейшей атомной станции в Швеции. В Европе вновь заговорили об энергетической безопасности, которую альтернативные источники обеспечить пока не могут, из-за чего вырос спрос на газовое топливо. Еще одна напасть — понижение уровня воды в реках, которое угрожает судоходству.

«Старые корабли с меньшей осадкой до сих пор работают в городе, но они не могут причалить к берегу, так что речные круизы сейчас приостановлены», — сообщает Уве Ханн.

Жарко не только в Европе. В Японии и Южной Корее десятки человек умерли от теплового удара — столбики термометров здесь держатся на уровне 40 градусов.

«Я приехал сюда из Южной Корее, надеялся отдохнуть от жары, но через несколько дней она настигла меня и здесь, в Японии», — рассказыает Ли Ин Хо.

И даже в Мексике, где привыкли к пеклу, от небывалой жары умерло 70 человек. В штате Нижняя Калифорния объявлен режим чрезвычайной ситуации. Вместе с людьми от жары страдают и животные. В зоопарке служители кормят обезьян мороженым, а слонов обливают водой. Полицейским собакам в Австрии выдали кожаные тапочки, чтобы не обжигать лапы о раскаленный асфальт.

А вот свободным обитателям лесов приходится бороться с жарой самим, как оленям из Финляндии, которые осмелели настолько, что пришли купаться на городской пляж. Это кстати Рованиемми — резиденция Санта-Клауса. Где спасается от жары сам Санта — пока неизвестно.

Читайте также: