Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2018, 15:00

Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником ветеранов и личный состав ВДВ

Элита армии, гордость и надежный щит страны. Воздушно-десантным войскам исполнилось 88 лет! Ветеранов и личный состав ВДВ поздравил Владимир Путин, отметив, что десантники ответственно решают поставленные задачи и достойно продолжают патриотические традиции «крылатой пехоты».

Концерты, памятные акции, народные гулянья и, конечно, традиционные купания в фонтанах во всех российских регионах. Кажется, что и отмечать профессиональный праздник так не может «никто кроме них».

Традиционные купания уже начались. Несмотря на будний день, у десантников сегодня точно выходной. Ведь для них День Воздушно-десантных войск — самый главный праздник в году. Кажется, в этот день в палитру красок можно запросто добавлять новый цвет — тельняшно-голубой, именно таким оттенком окрашена столица, да и, кажется, вся страна.

Сегодня песни и танцы под гитару будут точно до глубокой ночи и по всей стране. В самом разгаре праздник в негласной столице ВДВ — Рязани. Там отмечают еще и столетие легендарного десантного училища имени Василия Маргелова. А во Владивостоке прошел автопробег «Никто кроме нас». Под таким девизом голубых беретов колона с флагами проехала от острова Русский до парка Победы, где десантники возложили цветы к памятнику приморцам, погибшим во время войны.

«Практически все подразделения — это подразделения немедленного реагирования, в течение 48 часов должны быть готовы действовать, быть переброшены на любое направление. Для выполнения сложных и ответственных задач. Я горжусь своими подчиненными, это пример для всего поколения», — заявил командующий ВДВ Андрей Сердюков.

А после по Красной площади по традиции состоялся крестный ход и торжественный молебен. День ВДВ совпадает с большим христианским праздником — Ильиным днем. Утром в храме Ильи Пророка, который считается небесным покровителем Воздушно-десантных войск, прошла божественная литургия.

А потом сотни взглядов были прикованы к показательным выступлениям десантных парадных расчетов тоже на Красной площади. От зрелищных перестроения, трюков с оружием захватывало дух. Десантники говорят: так, как они отмечают 2 августа, не отмечают ни один праздник в семье.

На Васильевском спуске после показательных выступлений состоялся праздничный концерт. Но встретиться со своими сослуживцами, отметить день ВДВ можно не только на Красной площади. Праздничные мероприятия по всей Москве, так что мимо голубых беретов вы точно не пройдете.

Читайте также: