Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2018, 21:11

Сирийская армия вернула контроль над рубежом с Иорданией, что позволило вернуть туда миротворцев ООН

Важная новость из Сирии. Мирные жители вернулись в последнюю освобожденную от террористов деревню провинции Дераа. Это значит, что под контроль Дамаска вернулась вся граница страны с Иорданией, находящейся на юге. И с Израилем, это уже запад. И это — зона территориального спора с корнями глубиной более чем в полвека. 

Голанские высоты в 1967 году захватила израильская армия. Спустя семь лет Совет Безопасности ООН принял резолюцию о том, что в зоне сирийско-израильского разделения появятся миротворческие силы. Они и были там до 2012 года, когда патрулирование приостановили ради безопасности самих миротворцев. Сегодня они вернулись, сообщили в Генеральном штабе ВС РФ.

Последний оплот террористов запрещенной в России ИГИЛ на юго-западе Сирии уничтожен. Под контроль правительства перешло почти 150 населенных пунктов. Более 160 террористов «Исламского государства» сдались в плен. Сложили сотни единиц вооружения. Также спустя долгие годы войны снова созданы все условия для возобновления работы миротворцев ООН на Голанских высотах.

«Сегодня миротворцы ООН в сопровождении Российской военной полиции совершили первое за шесть лет патрулирование в районе разделения. В целях исключения возможных провокаций напротив постов ООН)спланировано выставление восьми наблюдательных постов Военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации. По мере стабилизации обстановки эти посты будут переданы военнослужащим Сирийских правительственных войск», — сообщил начальник Главного оперативного управления Российского Генштаба РФ Сергей Рудской.

Процесс возвращения сирийцев в свои дома, в том числе и из других стран, набирает обороты. В Алеппо после завершения боевых действий вернулись больше миллиона человек. В провинцию Дейр-эз-Зор — 600 тысяч жителей. И это только за последние несколько месяцев!

Скоро в Сирии появятся новые пункты пропуска для беженцев. Пока же здесь полностью развернуты три — Морской в порту «Банияс», воздушный в Дамаском международном аэропорту «Дювали» и сухопутный в провинции Дейр-эз-Зор. Они способны все вместе пропускать около 17 тысяч человек в сутки.

На этом фоне сложная ситуация сохраняется в лагере беженцев Рукбан в зоне Эт-Танф, контролируемой США. Там все еще укрываются террористы, а 60 тысяч мирных жителей находятся в тяжелейших условиях.

В нашем Генштабе 2 августа также заявили: Иордания и США не приняли мер по стабилизации гуманитарной ситуации на юго-западе Сирии.

Эту тему затронул и Сергей Лавров на полях саммита АСЕАН в Сингапуре. Как отметил глава нашего МИД, Вашингтон пока не спешит помогать с восстановлением инфраструктуры в Арабской Республике.

«США, как и Евросоюз, готовы заниматься сейчас только поставками гуманитарных товаров первой необходимости, а все остальное, дескать, должно подождать, пока не будет начат процесс политического перехода, явно имея в виду переход от нынешних форм руководства страной к неким другим, которые будут более приемлемы для тех, кто критикует сирийское правительство», — подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

Беспокойство России вызывает и увеличение числа террористов ИГИЛ в зоне Эт-Танфа, контролируемой американскими военнослужащими. Впрочем, 2 августа в Генштабе сообщили об уничтожении нашей авиацией и армией Сирии боевиков, прорывавшихся к Пальмире и Дейр-эз-Зору.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей