Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2018, 21:22

Быть счастливыми и жить активно и радостно в любом возрасте призывают герои репортажа

Несколько историй, связанных общей темой, которая стала актуальна этим летом. Можно ли в зрелом возрасте начать жизнь с чистого листа? Реальные примеры того, что цифры в паспорте — совсем не главное.

Еще пару месяцев назад Юлия и не мечтала о таком — тройном счастье. Теперь у нее с мужем сразу два сына и дочка: Игорь, Дима и Вика.

«Мамой быть в любом возрасте — просто чудо. Это просто такое неописуемое счастье. Я не знаю, я просто счастлива», — говорит Юлия Жабыко.

Юлия — метеоролог, Евгений — преподаватель в университете. Ей — 51, ему — 53. Познакомились в интернете. Сыграли свадьбу. И поняли: жизнь для них только начинается.

«Когда она пришла, говорит: «Все, как ты хотел. У нас не двойня, у нас тройня. Ну, что получилось, все наше», — радуется Евгений Жабыко.

Дни расписаны по минутам: кормление, купание, прогулки. И для Евгения, и для Юлии это первый родительский опыт. Супермаме и суперпапе такой поворот событий, похоже, только в радость.

На вопрос «в чем секрет семейного счастья» супруги Сергей и Галина Лучниковы из Тамбовской области отвечают: добрее нужно быть к людям, не проходить мимо. Особенно если речь о детях. Всегда мечтали о большой семье. 

И вот 11 лет назад, когда их собственная дочь выросла, отправились в дом ребенка. Обычно приемные родители хотят найти малыша внешне похожего на них. Но Сергей и Галина с первого взгляда влюбились сначала в одного мальчика с необычной для этих мест внешностью. А затем и во второго.

«Надо куда-то свою энергию деть. Я не знаю, кому-то, наверное, счастье подарить, тепло. Ну вот, мы с мужем так и решились», — рассказывает Галина Лучникова.

Из хрущевской «однушки» Лучниковы переехали в частный дом. Завели подсобное хозяйство. Тут и куры, и кролики, и козы.

Галина в 51 год получила водительские права. Теперь за рулем сама возит мальчишек в город. То на занятия по музыке, то на бокс. Сергей — каменщик. Кому погреб выложить, кому крышу подлатать. Подработка всегда найдется.

«Приучаем их. Вон они сено помогают. На мотоблоке уже малый ездит, сгребает сено, помогает. А как же? Картошку убирают, моркошку таскают, когда уборка идет», — гордится Сергей Лучников.

Полюбить всем сердцем! Это и о супругах Леониде и Тамаре Землинских из Самарской области. Они-то уж знают. Счастье приходит к тем, кто умеет ждать и верить.

«Вопрос был один: «Будем жить?» Она ответила: «Будем!» Стали жить-поживать и добра наживать», — рассказывает Леонид Землинский.

Леонид — бывший военный летчик. Тамара работала журналистом в местной газете. Ему 66 лет, ей 51. Поженились всего месяц назад. В какой-то момент поняли, что теперь просто не могут друг без друга.

«Возраст — это когда тебя перестает интересовать жизнь. И когда ты просыпаешься и не знаешь для чего, когда тебе скучно. А вот когда тебе интересно, тогда вопрос возраста вообще не стоит», — подчеркивает Тамара Землинская.

Уметь считывать знаки, которые посылает судьба. Не искать счастья в будущем или в прошлом. А просто жить сегодняшним днем!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей