Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2018, 21:16

США готовы ужесточить санкции против России, и уже ввели против Турции — своего союзника по НАТО

Американский сенат угрожает России «самыми жесткими и сокрушительными санкциями». В верхнюю палату Конгресса США внесен законопроект под громким названием, ни больше ни меньше, «Защита американской безопасности от кремлевской агрессии». Среди авторов небезызвестный Джон Маккейн. Нашу страну обвиняют теперь уже в попытках вмешаться в выборы в Конгресс, которые, вообще-то, еще не состоялись.

И вот на таком сомнительном с точки зрения здравого смысла основании сенаторы рассчитывают ввести санкции против российских энергетических проектов — тут прицел на «Северный поток — 2», и российского госдолга — хотя даже американский Минфин выступал против, считая, что это ударит не столько по рублю, сколько по всему мировому рынку казначейских бумаг.

Впрочем, в Вашингтоне уже давно дали понять, что санкции для них — единственный способ решать вообще все спорные мировые вопросы. Причем, чтобы чужие боялись, США готовы бить своих. Список стран под санкциями пополнила Турция — союзник американцев по НАТО.

Формальным основанием для введения санкций стал отказ турецкого суда выпустить на свободу американского пастора Эндрю Бренсона, живущего в Турции уже два десятка лет. Он схвачен во время «чисток» после провалившегося путча в Турции в 2016 году. Тогда были арестованы сотни военных, чиновников и всех, кого подозревали в связях с живущим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого также Анкара обвиняет в спонсировании Курдской рабочей партии, объявленной в Турции террористической организацией. И пастора как раз подозревают в посредничестве между Гюленом и курдами. Ему грозит 35 лет тюрьмы.

«По распоряжению президента Министерство финансов вводит санкции против министра юстиции и министра внутренних дел Турции, которые играли ведущую роль в задержании и аресте пастора Брансона», — сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

Здесь следует напомнить, что сразу после провала путча два года назад президент Турции прямо обвинил США в причастности к подготовке переворота. Тогда и без того натянутые отношения двух стран покатились под откос. 

Турция, член НАТО, вопреки окрикам из Вашингтона, решила купить российские ЗРК С-400, вместе с Россией и Ираном фактически оттеснила США от решения сирийской проблемы. Не поддержала американские санкции против Ирана. Попросилась в БРИКС и ввела запретительные пошлины на американские товары в ответ на поднятие ввозных пошлин в США.

Реакция президента Турции на введение санкций США, по мнению многих экспертов, была вполне предсказуема.

«Эти угрозы никому не принесут пользы. Мы не раз демонстрировали США и НАТО солидарность. Мы не раз сражались бок о бок. И извините нас, но мы не потерпим такого угрожающего языка», — подчеркнул турецкий лидер Реджеп Эрдоган.

В первую очередь санкции ударили по турецкой лире, которая и без того переживает не лучшие времена. За полгода потеряла 22%. И вот антирекорд — больше пяти лир за доллар.

«Все идет не так. Очень плохо, что доллар стоит уже больше пяти лир. У нас уже проблемы от этого. И думаю, что будет хуже», — говорит жительница Турции Севинч Ялчин.

«Здесь попытка через курс лиры повлиять на руководство Турции. И поскольку от курса лиры зависит благосостояние большинства турецких производителей, они надеются, что эти производители повлияют на президента Турции, и тот отступит от своей независимой политики, которую он проводит последнее время», — отмечает политолог Павел Данилин.

«Скандальное решение Вашингтона», «Нас не волнует ваше мнение» — это заголовки сегодняшних турецких газет, но «Cumhuriyet» была, пожалуй, точнее всех: «Исторический разрыв». На фото то ли рукопожатие, то ли реслинг между Эрдоганом и Трампом. И всем понятно, что это на самом деле.

«Это показывает, что наши союзники по НАТО и другим организациям совсем не союзники и друзья. Это удар по нашей стране», — говорит житель Турции Хамза Озтюрк.

В Турции уже не раз раздавались голоса: США так увлеклись своим глобальным величием, что начали забывать, что их гегемония в последние 30 лет держалась на единстве НАТО и так называемого коллективного Запада.

«То, что Турция в этой ситуации там объективно выпадает и из натовской логики и пока что из вашингтонской, это как бы очевидный факт. Ну, вообще говоря, в принципе, конечно, кто от этого пострадает — это сам альянс. Во всяком случае имиджево он точно пострадает. И надо сказать, что у НАТО и так достаточно много проблем», — отмечает политолог Дмитрий Дробницкий.

Эрдоган уже пообещал не оставить санкции без ответа. И учитывая его темперамент, сейчас остается только гадать, что он имел в виду. Шутка ли, он ставит под вопрос союзнические отношения в рамках НАТО, а у альянса авиабаза в Турции. 

Для многих законодателей в Вашингтоне введение санкций, похоже, становится целью и средством их существования на Капитолийском холме. Это настолько простой способ показать избирателю заботу о величии США, что кое-кто перестает думать о последствиях. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей