Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2018, 07:04

К Хабаровску подходит так называемый гребень паводка

Паводок уже прокатился по Еврейской автономии, Амурской области и Забайкалью. В зоне возможного затопления — 4000 дачных участков. Уровень воды в Амуре растет каждые сутки.

Беспилотник взмывает в небо. Картина как на ладони: уровень Амура поднялся, словно по расписанию.

Кабельный, Дачный и Большой Уссурийский — до этих островов из Хабаровска буквально рукой подать. На лето туда съезжаются в основном дачники. Владимир Ширяев показывает первый этаж своего жилья. На кухне, в душевой и хозяйственных помещениях уже стоит вода.

Спасатели предупреждают: в ближайшие дни вода будет только прибывать. Оставаться на даче небезопасно. В Сибири и на Дальнем Востоке уже тысячи людей пострадали от паводка. Он образовался месяц назад в Забайкалье в результате длительных проливных дождей в горах. Постепенно большая волна по реке Амур смещалась в Амурскую область и Еврейскую автономию, подтапливая населенные пункты и размывая дороги. В МЧС следят за ситуацией.

О работе спасателей в регионах Владимиру Путину рассказал глава ведомства Евгений Зиничев: «Хабаровску ничего не угрожает, но, по нашим прогнозам, 3–4 тысячи дачных участков могут оказаться подтопленными. Мы проводим работу по оповещению населения, приготовили плавсредства для того, чтобы люди покинули свои дачные участки, спасли свой урожай, то есть мы в этом плане готовы».

«Евгений Николаевич, нужно действительно своевременно оповещать людей о возможных природных катаклизмах — это первое. Второе — нужно концентрировать силы и средства на наиболее опасных направлениях. У вас коллективы отмобилизованные, надеюсь, все будет сделано своевременно», — сказал Владимир Путин.

Сейчас уровень Амура у Хабаровска — 4,5 метра. За сутки он поднялся почти на 20 сантиметров. Проследить за тем, с какой скоростью поднимается Амур у Хабаровска можно на городской набережной. Внизу — пешеходная зона. Еще несколько дней назад здесь можно было спокойно прогуляться.

Пристально следят за подъемом реки жители прибрежных районов Хабаровска. Они опасаются повторения ситуации 2013 года, когда случилось масштабное наводнение.

Впрочем, синоптики уверяют: беспокоиться не о чем. В ближайшее время в регионе дождей не ожидается, будет жарко, паводок пройдет быстро и не задержится.

«У города Хабаровск мы ждем, что уровень достигнет до 520 сантиметров. Опасный уровень для Хабаровска начинается с 600 сантиметров», — отметил начальник департамента Росгидромета по Дальневосточному федеральному округу Евгений Примачев.

И, тем не менее, на случай ЧС коммунальные службы в Хабаровске подготовили сотни насосов для откачки воды; самосвалы и тысячи мешков с песком. За ситуацией следят и специалисты Роспотребнадзора — в городе усилен контроль за качеством питьевой воды.

Читайте также: