Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2018, 09:14

В Ленинградской области более ста школьников отправились в Марш Памяти по местам боев Великой Отечественной

Туда, где фашисты выжигали советские села, где потом наши войска неимоверными усилиями прорывали блокаду и где до сих пор находят останки погибших бойцов. Причем шли ребята в том же обмундировании, в котором воевали их прадеды.

Пусть строй пока неровный и неуверенный шаг. Зато все по-настоящему – солдатский вещмешок и карабин за спиной, и даже танки. Т-34 и разведывательный Т-60 - все идут своим ходом. 15-километровый марш бросок вдоль линии фронта 43-44 годов. Добровольная проверка на прочность и техники, и этих мальчишек и девчонок.

Их путь начинается с Синявинских высот. По лесу, болотными тропами, мимо пустошей — это бывшие деревни. Больше десятка — и ни одной не осталось. Немцы выжигали поселения, чтобы устроить линию обороны. В 1943 году в этом районе прорвали блокаду, но высоту еще год почти непрерывно штурмовали. Сколько здесь погибло, не знает никто. Останки находят каждый год десятками.

«Это та самая настоящая военная дорога армейская. Здесь поисковики постоянно находят ровесников вот этих ребят, которые идут маршем и здесь эта техника когда-то и ходила!» — рассказывает первый заместитель директора музея «Битва за Ленинград им. З.Г.Колобанова» Сергей Мачинский.

На привале, как и в боевом походе, в первую очередь - проверка оружия. Оно, конечно, стреляет только холостыми. Но стреляет! Потом – помочь товарищу поправить экипировку. И даже во время короткого отдыха – устный инструктаж.

В базовом лагере их ждет сюрприз. Музей боевой техники имени танкиста Колобанова вывез в поле полсотни танков, машин, тягачей. Есть легендарная «Катюша» – единственная в мире на базе полуторки, именно такие и были в начале войны. А в тяжелый КВ-1 можно залезть. И не только потрогать – завести!

В ноябре 41-го этот танк первым прорвался к немецким траншеям, был подбит, получил повреждения, у него сорвало башню. Экипаж выжил и даже смог организовать эвакуацию. Но во время транспортировки на другой берег Невы, лед проломился и танк затонул. Семь лет назад его подняли со дна Невы. Отреставрировали, он даже на ходу! И сегодня стоит на том самом месте, где принял свой первый бой.

Они разного возраста из разных городов: Вологда, Нижний Новгород, Тюмень. У кого-то тут воевал прадед, кого-то увлекает техника, а кто-то приехал просто за компанию с друзьями. И совсем не обязательно, что все станут военными. Но обретут навыки преодоления себя, общения, и не просто прочитают историю, а прочувствуют ее ногами, руками и сердцем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей