Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2018, 21:08

В МИД рассказали о первых результатах расследования убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике

Президент Центральноафриканской республики в личном послании Владимиру Путину выразил соболезнования в связи с гибелью в его стране российских журналистов.

Тела Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко сегодня отправили в Париж. Оттуда самолет в Москву прибудет в ночь на воскресенье.

И сегодня же нашим дипломатам рассказали о первых результатах расследования. Они подтверждают: это было убийство с целью ограбления, сказала представитель МИД России Мария Захарова. И добавила: все больше деталей, указывающих на пренебрежение безопасностью.

 

Мария Захарова

Как свидетельствуют первые результаты следственных действий, россияне подверглись нападению неизвестных лиц и при попытке оказать сопротивление были убиты. На сегодняшний момент мы можем вновь подтвердить, об этом говорит анализ обстоятельств трагедии, что российские журналисты не обращались ни в ооновскую миссию, ни в Министерство коммуникаций и СМИ ЦАР для получения аккредитации, ни куда-либо еще в официальные структуры этого государства.

Также выяснено, что журналисты, к сожалению, не воспользовались бронежилетами, касками с соответствующими надписями, которые бы подтверждали их принадлежность к прессе.

Мария Захарова, кроме того, коснулась дела арестованной в Соединенных Штатах россиянки Марии Бутиной. Ее содержат, как опасную преступницу, в одиночной камере, без прогулок и мешают спать, устраивая внезапные проверки по ночам. Москва требует как можно скорее освободить Бутину, которой следователи ставят в вину налаживание контактов с американскими политиками и бизнесменами для продвижения интересов России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей