Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2018, 21:09

Вашингтон обвиняет Москву во вмешательстве в выборы, которые состоятся только через три месяца

Из Вашингтона звучат новые обвинения в наш адрес, причем обвинения устремлены в будущее, а аргументацию для них американские спецслужбы вытащили из пыльного прошлого.

То редкий случай, когда на брифинг для журналистов в Белый дом позвали руководителей всех главных американских спецслужб. Только для того, чтобы все они повторяли одно и то же: Россия якобы уже вмешивается в выборы в Конгресс, которые состоятся только через три месяца.

«Что касается вовлеченности России в промежуточные выборы в Конгресс в 2018 году, мы продолжаем видеть со стороны России повсеместную пропагандистскую кампанию с целью ослабить и рассорить Америку», — заявил директор национальной разведки США Дэниел Коутс.

«Следует четко понимать: это не просто угроза электоральному циклу. Наши противники ведут постоянную настойчивую подрывную работу, вне зависимости от того, сезон выборов сейчас или нет», — считает директор ФБР Кристофер Рэй.

Для этого, как считает директор ФБР, используется широкий круг методов – от кибератак до манипуляции новостями. Но кто именно якобы пытается влиять и кто же пострадавшие? Эти вопросы остались без ответов.

«Скажите, кто эти конгрессмены, что стали жертвами хакеров? Это сенаторы или члены Палаты представителей? Демократы или республиканцы?», — задал вопрос один из журналистов.

«Я сейчас не готов называть имена», — ответил директор национальной разведки США Дэниел Коутс.

При этом все поняли посыл: Россия — это противник, с которым надо бороться. В том числе с помощью санкций. Сенаторы, видимо ради этого, даже отложили свой отпуск. Редкое единодушие на Капитолийском холме: демократы вместе с республиканцами представили законопроект под названием «о защите от кремлевской агрессии». Среди авторов такие «ястребы», как автор предыдущего закона о санкциях Боб Менендес, Джон Маккейн и Линдси Грэм. Последний заявил следующее: Сенат должен прекратить оборону и перейти в нападение.

«Это будут санкции из ада. И любая другая страна, которая попытается вмешаться в наши выборы, столкнется с тем же», — заявил Линдси Грэм.

Полного текста законопроекта еще нет. Но судя по опубликованному Грэмом письму, сенаторы решили действовать по принципу «не важно, что пострадают и сами американцы, главное – наказать Россию». Например, предлагается запретить участвовать в проектах, связанных с добычей нефти на территории нашей страны, ввести санкции против российского госдолга. Хотя против этого ранее выступал американский Минфин – под удар может попасть весь мировой рынок казначейских бумаг.

В нашем МИД считают: новая законодательная инициатива – следствие политической конъюнктуры в США. Атмосфера здесь накаляется по мере приближения выборов в Конгресс. Демократы, похоже, сделали ставку на антироссийскую истерию.

Дональд Трамп же при каждом удобном случае продолжает настаивать на своем.

«В Хельсинки у меня получилась отличная встреча с Путиным. Мы обсудили все. Мы очень хорошо поладили. Кстати, это хорошо, а не плохо. А теперь нам мешает эта фальшивая история про Россию, это фальшивка. Я могу сказать, Россия очень недовольна тем, что Трамп победил, вот что я скажу. Но я отлично поладил с Путиным, и мы обсудили все вопросы», — отметил Дональд Трамп.

Тема России снова с утра до вечера снова доминирует на американских телеканалах. Снова вспоминают о рейгановском определении «Империя зла» и рассуждают о сотнях российских шпионов, которые якобы наводнили Америку. Создается впечатление, что американцев хотят убедить: общаться с русскими – опасно.

Вся эта истерика привела к тому, что даже социальные сети теперь отчитываются перед Конгрессом. «Фейсбук» и «Инстаграм» на всякий случай удалили 32 аккаунта, которые, как утверждается, вводили в заблуждение американских пользователей. Американские сенаторы уже объявили: это снова Кремль вмешивается в американскую политику.

И тут вышел казус: одна из страниц, как сообщает агентство AP, принадлежала организаторам протестов против превосходства белой расы. Они теперь возмущаются: на каком основании американской организации приписали связь с Россией?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей