Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2018, 21:03

СКР опубликовал запись с камеры наблюдения в подъезде дома, где три сестры убили своего отца

Новые подробности истории с жестоким убийством на северо-востоке Москвы. Сегодня наша съемочная группа впервые оказалась на месте преступления — в квартире, где проживали сестры Хачатурян и убитый ими отец. В совершении этого преступления девушки уже признались, суд поместил их под стражу.

Тем временем появились записи с камеры наблюдения, установленной в подъезде. На кадрах — мгновения после расправы.

Это видео продолжается ровно 19 секунд. На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, установленной в подъезде, — старшая из сестер, Крестина. Видно, как она выбегает из квартиры, хватается руками за лицо и какое-то время не решается вернуться обратно. Скорее всего, ее раненый отец в это время находится внутри. Спустя время он, вероятно, сумеет выбежать из квартиры, и сестры добьют его на лестничной площадке у лифта. На фотографиях, сделанных на месте преступления, мужчин лежит головой к входной двери. Всего на теле Михаила Хачатуряна оказалось более 30 ударов ножом.

До сих пор рядом с кнопкой лифта видны следы крови. Сегодня эксперты продолжили работу в квартире. И впервые нашей съемочной группе удалось оказаться на месте преступления. Приемный сын погибшего Арсен Хачатурян с трудом верит в случившееся.

«К девочкам я относился очень любезно, как и к отцу. Я никогда не замечал, что они могут такое сотворить. Девочки всегда были хорошие, всегда нормальные у нас были отношения», — рассказал он.

Арсен рассказывает — в гостиной находились спальные места девочек. У главы семьи была своя комната. В этом кресле он любил проводить время у компьютера. По словам Арсена, его приемный отец был религиозным человеком, часто отправлялся в паломнические поездки в Иерусалим. В квартире и правда буквально на каждой полке связки церковных свечей, в прихожей много икон.

Скорее всего, девушки набросились на отца, когда он отдыхал в кресле-качалке. На нем видны капли крови. По словам Арсена, Михаил Хачатурян не употреблял наркотики, как об этом пишут в прессе. В интернете были сообщения, что Хачатурян часто выходил из себя и стрелял из травматического пистолета в стены, но никаких следов выстрелов ни в зале, ни в другой комнате журналисты не увидели.

«Отец не сказать, что был божьим одуванчиком — был строгий, суровый, старой закалки человек, мог поругаться, мог руку поднять. Но так жестоко убить именно из-за этого... Я не верю», — сказал Арсен Хачатурян.

Тем не менее причиной убийства своего отца три сестры — Мария, Ангелина и Крестина — называют невыносимые условия, в которых они находились все последние годы. Якобы Михаил Хачатурян постоянно избивал их, наказывал за малейшую провинность. Одна из сестер вроде бы заявила следователям о попытке изнасилования.

Правозащитникам, которые посетили подозреваемых в изоляторе временного содержания, девушки рассказали о порядках, которые царили у них в семье.

«Звонил в звоночек для того, чтобы они что-то делали для него: приносили воду, закрывали окно. Фактически использовал их в качестве рабынь. Они жертвы бытового насилия. Их постоянно избивали, угрожали оружием, угрожали убийством — страшные вещи. Эти угрозы были реальны», — сказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

По словам адвокатов арестованных, погибший отец угрожал сестрам расправой, если они будут жаловаться на него в полицию или органы опеки.

«Девочки решились на это не просто так. Они решились на это только потому, что они считали, что у них нет другого выхода, а убедил их в этом их собственный отец. Он многие годы убеждал в том, что они не могут на него пожаловаться, что они не могут от него уйти. Даже если у них была призрачная возможность это сделать, они в нее сами не верили, то есть он довел их до этого», — сказал Темирлан Жилов, адвокат Ангелины Хачатурян.

Накануне Останкинский суд столицы избрал всем трем сестрам меру пресечения — два месяца ареста. Им вменяется «убийство группой лиц по предварительному сговору». Минимальное наказание по этой статье — 8 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей