Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2018, 10:06

Все больше сирийцев возвращаются в свои дома и восстанавливают разрушенные террористами города

В один только город сирийской провинции Хомс с момента разгрома террористов вернулись семь тысяч семей, которые были вынуждены бежать от войны в другие регионы и даже страны. Большинство домов еще предстоит восстановить, наблюдаются перебои с электричеством, но, по словам людей, трудности их не пугают. Главное, что на их земле снова мир.

Новая жизнь в старой квартире начинается с ремонта. Привести в порядок дом, куда Амер Назар вместе с семьей вернулись месяц назад, помогает бригада мастеров. Но работников все равно не хватает, и детям Амера тоже приходится брать в руки валики и шпатели. Без генератора не обойтись — электричество к полуразрушенному зданию еще не подвели.

«Когда боевики захватили Эр-Растан, мы бежали в Хомс, там было спокойней. Жили трудно. Я целый год искал работу. Потом повезло — устроился водителем грузовика. В нашей квартире в это время хозяйничали бандиты, нужен капитальный ремонт. Но я не отчаиваюсь. Главное — все живы, и уж теперь-то нас точно никто не бросит в беде», — говорит Амер Назар.

Соседу Амера Хасану ремонт только предстоит. Пока ему, жене, трем сыновьям и дочке приходится спать на полу — благо, сейчас лето, и ветер, который задувает из дыр в стенах и пустых оконных рам, теплый. Все, что осталось от прошлой жизни в этой квартире — сломанная мебель и кухня, на которой пока нельзя даже помыть руки.

«Как только сирийская армия с помощью России освободила Эр-Растан, и мы поняли, что здесь уже безопасно, то сразу вернулись. К сожалению, нашли квартиру в плачевном состоянии. Голые стены, все, что можно, разграблено. Стены разбиты снарядами, света нет. Но деваться нам некуда — будем делать ремонт. Слава Богу, руки на месте. Главное — теперь можно работать спокойно. Несмотря ни на что, верим в лучшее», — говорит Хасан.

Эр-Растан освободили три месяца назад. В первые же недели саперы обезвредили несколько сотен мин и неразорвавшихся снарядов. Уже в конце мая город расчистили от завалов. Тогда же здесь открылись пекарня и медпункт. Жители провинции Хомс, которым удалось в свое время спастись от боевиков, едут домой. Только за последние три дня в регион вернулись около 200 человек, а всего почти 113 тысяч.

«Около 70% зданий в городе нуждаются в ремонте. Наши земляки, которые снова приезжают в Эр-Растан, сразу начинают работать, все хотят поскорей восстановить город. Конечно, помогает государство. В первую очередь, восстанавливаются школы и больницы», — отмечает сотрудник администрации г. Эр-Растан Эйдман Касиер.

В небольшом соседнем городке Тель-Биса тем временем открылся рынок. Сезон фруктов в разгаре — у прилавков толкутся мальчишки, пытаются помочь неуклюже, зато от души.

Водопровод и часть электросетей в Тель-Бисе уже починили. В городе заработала поликлиника, правда, пока на всех пациентов один врач и одна медсестра.

«В день мы принимаем до 20 человек. Хорошо, что тяжело, больных сейчас мало. Если людям все же требуется лечение в стационаре, мы отправляем их в больницы Хомса. Может, видели во дворе карету скорой помощи? Она дежурит круглосуточно. До войны в нашей поликлинике было много врачей-специалистов, сейчас их очень не хватает», — рассказывает медсестра Самар Каше.

Здесь ждут всех, кто до войны лечил, строил, учил детей. По данным российского координационного штаба по возвращению беженцев, уже в ближайшие месяцы на родину может приехать около миллиона сирийцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей