Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2018, 18:00

По факту крушения вертолета Ми-8 в Красноярском крае Следственный комитет России возбудил уголовное дело

Все 18 человек — 15 пассажиров и три члена экипажа — погибли. Бортовые самописцы на месте трагедии уже найдены, и они должны пролить свет на произошедшее.

Однако уже сейчас, по рассказам очевидцев, можно воссоздать примерную картину: пассажирский Ми-8, по непонятным пока причинам, лопостями задел груз, который, на внешней подвеске, перевозил другой вертолет. После этого машина рухнула и загорелась. Шансов спастись у людей не было. Понедельник в Красноярском крае объявлен днем траура.

Место происшествия осматривают следователи. Это видео пришло из Красноярского края менее часа назад. Вертолет сильно разрушен от удара о землю и обгорел. Кадры, судя по столбу черного дыма, только-только поднимающемуся в небо, сделаны через несколько секунд после того, как вертолет Ми-8 упал, и вспыхнули баки с топливом. На борту было 15 пассажиров — нефтяников-вахтовиков, и три члена экипажа. Никто не выжил.

Вертолетов было два, взлетали недалеко друг от друга с площадки Ванкорского нефтяного месторождения, что на севере Красноярского края. Пилот первого - грузового Ми-8 – видел, что пассажирский борт опасно сближается, и предупреждал коллегу.

«Я увидел его сзади, что он на меня приближается. Прямо в бок летит с набором высоты и скорости. Крикнул ему в эфире. У него была попытка отвернуть, но у него не получилось, и он врезался во внешнюю подвеску, с которой я летел», — рассказывает пилот Евгений Бердюгин.

Вертолетам, в отличие от самолетов, часто приходится работать без поддержки авиадиспетчера с земли. В таких случаях важно быть особенно внимательным, говорят пилоты.

Грузовой вертолет взлетел первым, трубы сделали его неповоротливым, а значит, маневрировать и подстраиваться должен был командир второго – пассажирского борта.

«Когда мы работаем с таких площадок, где нет диспетчера, мы всегда в эфир даем информацию, что борт номер такой-то взлетает с площадки такой-то, с курсом таким-то. Тот вертолет, который нес груз на внешней подвеске, он занимался, в основном, только своей непосредственной работой, грузом, на что-то другое у него внимания не могло хватать, бортмеханик следил за грузом, летчики следили за приборами контроля, за вертолетом, чтобы груз не раскачивался», — поясняет летчик-испытатель, вертолетчик, заслуженный пилот России Вадим Базыкин.

«Я — действующий вертолет— это техника давно облетана, очень надежная, здесь могут быть как всегда три причины: отказ авиационной техники, метеоусловия, ошибка экипажа», — отмечает начальник Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, пилот вертолета Ми-8 Александр Андронов.

Оба бортовых самописца уже найдены. Сообщается, что они в «удовлетворительном состоянии», но пригодны ли они к расшифровке станет понятно после вскрытия – «черные ящики» отправят в Межгосударственный авиационный комитет в Москву. По факту крушения Следственный комитет возбудил уголовное дело. Его сотрудники уже работают на месте.

«Следователи изымают полетную документацию, образцы топлива, допрашивают персонал, обслуживавший вертолет, сотрудников авиакомпании, а также свидетелей и очевидцев произошедшего. Будут изучены обстоятельства подготовки пилотов и выдачи им летных удостоверений», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Разбившиеся нефтяники-вахтовики были сотрудниками дочернего предприятия «Роснефти». Компания обещает позаботиться о родственниках погибших.

Руководство и весь коллектив компании «Роснефть» выражают искренние соболезнования родственникам погибших. Все сотрудники «Роснефти» застрахованы от несчастных случаев, их родственники получат установленные выплаты. Компания окажет помощь и социальную поддержку семьям погибших.

Ми-8 принадлежал компании «ЮТэйр – вертолетные услуги», крупнейшей вертолетной компании России. Авиаперевозчик начал собственное расследование, а его самого проверит Минтранс. Сообщается, что метеоусловия были хорошими, вертолет нестарым, летчик опытным. Александру Кононову было 32 года.

Вертолет Ми-8АМТ выпущен в 2010 году Улан-Удэнским авиационным заводом. Командир вертолета 1985 года рождения, закончил Омское летное училище, налетал 5990 летных часов, из которых 2300 часов в качестве командира воздушного судна.

Ми-8 с 2010 года попадал в кадр с символикой ООН, вероятно, обслуживая международные миротворческие миссии. На место трагедии прилетел временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс. Проходит заседание оперативного штаба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей