Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2018, 18:09

В Армейских международных играх принимают участие почти две сотни команд из 32 двух стран

Танкисты, летчики, артиллеристы должны продемонстрировать ловкость, выносливость и умение оперативно действовать в команде. И российские военнослужащие среди тех, кто задает тон в состязаниях.

В Псковской области блестящий результат показали наши десантники. Под Рязанью стартовали соревнования воздушных асов, а еще Казахстан, Тыва, полоса препятствий под Новосибирском.

Пробежать, проползти, словом, выдержать. Изнуряющие испытания для самых выносливых в окрестностях Новосибирска. 700 метров окопов, стен и бетонных тоннелей. Все это «Тропа разведчика» — один из конкурсов Армейских игр.

На полигоне установлена целая полоса препятствий. Командам необходимо взять штурмом несколько зданий, пробежать по минному полю, не зацепив растяжек, и все это нужно сделать как можно быстрее, набрав минимальное количество штрафных баллов.

Жюри международного конкурса может не засчитать победу даже, за казалось бы, незначительную мелочь: у кого-то из бойцов упал автомат — минус бал, кто-то зацепил колючую проволоку — минус два.

Каждая из команд отправляет вперед головные дозоры, они ликвидируют охрану, выставленную на крышах зданий, занимают этажи, а уже затем в бой с условным противником вступают основные силы.

«Слаженность команды — самое сложное. Физически подготовлены, препятствия хорошо проходим, но самое главное — слаженность», — отмечает разведчик (Белоруссия) Михаил Смоликов.

Белорусские военные постарались пройти всю полосу без ошибок, но немного не хватило скорости. Российская команда – лидер состязаний — всю тропу новосибирским курсантам удалось преодолеть за рекордные 34 минуты.

В то время как разведчики штурмуют отвесные стены, в Республике Тыва в самом разгаре военное ралли. Под палящем солнцем два десятка водительских экипажей из четырех стран: России, Узбекистана, Китая и Египта покоряют на армейских грузовиках степные просторы.

Пески, затяжные спуски и крутые подъемы, и все это на одном из сложнейших маршрутов. Три этапа международного конкурса включают в себя 440 километров природного бездорожья. Главное — примчать на финиш первым, оставив соперника в клубах пыли.

«Каждая команда состоит из четырех единиц техники: два грузовых автомобиля с колесной формулой 4 на 4 — это «Урал» и КамАЗ, и два грузовых автомобиля с колесной формулой 6 на 6", — рассказал начальник автотранспортного управления главного Минобороны Дмитрий Настоящий.

Никакого тюнинга, все эти грузовики не проходили какой-либо подготовки перед конкурсными заездами. Модельный ряд один для всех. Правда, для Китая сделали исключение, участники из Поднебесной пригнали свой вездеход.

«Мы называем его «Богатырь», он сильный и выносливый, чем-то напоминает ваш КамАЗ. В нашу армию сейчас много таких поставляется», — отмечает начальник дивизии западного военного округа Китая Лу Тай По.

Эти точно грязи не боятся. На подмосковном полигоне Алабино экипажи на модернизированных танках Т-72 рвутся к победе. Преодолеть вброд реку, проскочить ров и при этом попасть по мишеням.

В Казахстане пошли еще дальше — в меткости соревнуются не только экипажи бронетехники, но и «Мастера артиллерийского огня». Одноименный конкурс организовали на полигоне «Гвардейский». В арсенале участников минометы и противотанковые гранатометы.

И это лишь часть масштабной программы Армейских игр. В тандеме и поодиночке бойцы доказывают свою выносливость в небе, на воде и на суше. «Авиадартс», «Десантный взвод», «Открытая вода» и еще с десяток различных конкурсов. Международные соревнования самых-самых продлятся до 11 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей