Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2018, 10:11

В Москве это ночью в космическое путешествие отправились велосипедисты

Этой ночью в столице прошел велопарад. Более 30 тысяч участников крутили педали два десятка километров по залитым огнями центральным улицам и набережным. Темой четвертого ночного заезда стал космос, и многие дали волю фантазии, выйдя на маршрут в причудливых нарядах.

Неспящая Москва, яркие огни, велосипед и космос! Именно он стал темой четвертого и самого массового ночного велопарада.

«Очень классно, что город дает такую возможность — проехаться по Москве. И когда едешь такой огромной толпой, это очень весело», — сказала участница велопарада.

«Москва вообще хороша широкими улицами, просторными. Когда перекрывается движение, ты мчишься на велосипеде, и тогда можно полностью это оценить», — говорит Дмитрий Поляков.

К заезду готовились тщательно. И для многих самым важным оказалось, чтобы костюмчик сидел.

«Я когда узнала, что будет тематика "космос", начала думать, какой же образ можно подобрать под эту тему. Пришла идея "Звездных воин" — принцесса Лея», — говорит Татьяна Букликова.

Платья, туфли, корзинки с цветами. Для девушек космическое количество вариаций, как себя выразить и внести нотки женственности и красоты в этот спортивный праздник.

«Я люблю ездить на велосипеде в любой одежде, не подбирая специально какой-то спортивный образ. Поэтому, если я езжу в юбке, у меня есть специальная защита юбки, называется skirt guard. Она надевается на заднее колесо и позволяет юбке не попасть в спицы и не запачкаться», — рассказала Нина Охотина.

Луиза и Павел — постоянные участники велосипедных парадов. Четыре года назад супруги полностью отказались от езды на автомобиле.

«Это все гирлянды на батарейках, благодаря чему они могут светить автономно. На лице у меня звездочки и самым сложным было искать способ, как их приклеить. Выяснилось, что нужен клей для ресничек. Эту гирлянду я обмотала вокруг шеи, а сам блок от нее спрятала в сумочку», — рассказала Луиза.

«Образ выбирал подстать жене. Выбрал образ такого лунного шерифа», — говорит Павел.

Сюда приходят целыми семьями. И юным спортсменам вовсе не страшен долгий ночной путь.

«Самому маленькому участнику 4.5 года. Это Семен, и он будет гонять на своем велосипеде», — сказал Дмитрий Александров.

Маршрут длиной 20 км проложен по центральным улицам и набережным столицы. Команда «Поехали!» прозвучала на Суворовской площади. Финиш — на Болотной.

Здесь не принято переживать за время. Это не гонка, а дружеская прогулка. Должны были ехать со скоростью 15 км/ч. Но желающих оказалось так много, что буквально приходится протискиваться через велосипедные пробки.

Путешествие под луной не заканчивается. Кто-то знакомится в дороге и договаривается кататься до самого утра. Сон в эту летнюю ночь не предвидится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей