Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2018, 07:12

Сразу восемь наград за один соревновательный день завоевала Россия на Чемпионате Европы в Глазго

Копилка сборной России на Объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта в Глазго пополнилась новыми медалями. В общей сложности восемь наград за прошедший соревновательный день, под занавес которого золото и серебро в спринте на велотреке взяли наши гонщицы.

Объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта в Глазго привлекает гораздо больше звезд, чем обычные турниры подобного ранга. Прекрасный пример — Юлия Ефимова, которая приехала на Евро впервые с 2010 года. Первый старт Юли — заплыв на 100 метров брасом. Золотая медаль!

«Сейчас я просто выхожу с чувством «ну, поработаем», получить удовольствие, просто посоревноваться и покайфовать. Сейчас буду просто настраиваться на 200, дальше получать удовольствие», — делится чемпионка Европы по плаванию Юлия Ефимова.

Вообще, российская сборная по плаванию подошла к этому чемпионату в отличной форме. Еще раз это доказали наша мужская команда в эстафете «4 по 200» вольным стилем и Анастасия Фесикова в заплыве на 50 метров на спине. Две серебряные медали!

«Я рада! Конечно, мы все максималисты и хотелось золота, но ничего страшного, еще впереди много дистанций, поэтому будем работать дальше. Завтра начинаем 100 метров, будем биться там», — говорит серебряный призер Чемпионата Европы по плаванию Анастасия Фесикова.

В воскресенье, 5 августа, весь центр Глазго был закрыт для машин из-за шоссейной велогонки. Почти одновременно шли финалы в гребле и предварительные соревнования в синхронном плавании. Но большая часть зрителей отправилась на турнир гимнасток.

Перед личными финалами возле зала для спортивной гимнастики серьезный ажиотаж. К этому виду спорта здесь, в Глазго, вообще приковано большое внимание — не в последнюю очередь благодаря классному выступлению наших юных звезд, которые уже одержали победу в командном первенстве.

Личные финалы тоже не обошлись без успехов для сборной России. Лидер нашей команды Ангелина Мельникова завоевала две медали: серебро в опорном прыжке и бронзу на брусьях.

«Я не ожидала такого выступления, достаточно хорошего. Чувствую я себя немного подуставшей, потому что все-таки многоборье шло два дня, и сегодня три снаряда; победа еще, конечно же, вдохновила вчера и хочется покорять вершины!» — рассказала серебряный и бронзовый призер Чемпионата Европы по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова.

А вот на велотреке российские спортсменки соревновались только друг с другом. Анастасия Войнова и Дарья Шмелева разыграли медали в финале личного спринта. Даша оказалась чуть быстрее.

«Тяжело бороться со своим однокомандником, потому что и он знает, помимо сильных, и твои слабые стороны, поэтому это было напряженно. Мы всегда с тренером выходим на такие старты со словами «как будет, так и будет». Просто сделай, чтобы ты был сам собой доволен, больше ничего не нужно было. Я — довольна!» — отметила чемпионка Европы по велоспорту в личном спринте Дарья Шмелева.

Еще одну медаль на велотреке — бронзу в гонке на выбывание — добавила сборной России Евгения Аугустинас. В общем зачете Объединенного чемпионата Европы наша команда продолжает уверенно лидировать, имея 10 золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей.

Читайте также: